Назначение очков

Здравствуйте. 10 лет назад зрение было ОД +1,5, ОС -1. Сейчас выписали очки на ОД -3, ОС -1,5. В этих очках могу видеть только вдаль, вблизи ужасно, намного лучше вижу без них. 1. Может ли зрение меняться с плюсового на минус, как у меня с правым глазом? 2. Можно ли для работы вблизи обходиться без очков, если без них удобнее?

гипертония
47 лет

Принятый ответ

Добрый день .
Такая картина смены диоптрий наблюдается при ядерной миопизирующей катаракте .
Требуется осмотр доктора очный с проведением биомикроскопии и определением показаний к оперативному лечению катаракты , при наличии ее .
Вы в оптике проверялись ?

Ольга Владимировна, проверялась у врача

Приложите пожалуйста описание структур глаза где указана острота зрения

Диоптрии выраженные , на качество жизни конечно влияют , об операции не думали?

Ольга Владимировна, прикрепила что есть

Смотрите , вы сфотографировали чек отдельно и отдельно диагноз, это не нужно.
Нужен полный лист просто всю выписку

Ольга Владимировна, сказали с правым глазом проблематично качественно что-то исправить.

Давайте посмотрим полностью выписку я расскажу что можно сделать

Ольга Владимировна, отправила

Просмотрела , к сожалению это просто выписка с диагнозом.

Функция глаз не известна .

Обратитесь к катарактальному хирургу для беседы о возможности замены хрусталика с !рефракционной целью! , то что избавитесь от диоптрий это однозначно да , а острота зрения зависит от исходной сейчас, не могу без выписки сказать .

Ольга Владимировна, какие последствия могут быть, если в ближайшее время не найти катарального хирурга?

Никаких, только дискомфорт, это плановое мероприятие , к которому подготовка нужна основательная и тщательная.

Ольга Владимировна, это можно уже считать 100% диагнозом или есть какое-то дополнительное исследование, чтобы это подтвердить?

На фото чека: гиперметропия высокой степени , смешанный астигматизм: глаз короткий , оптическая система глаза не сферичная.
Функции глаза не известны , описание структур глаза не известны .

Профи в этих особенностях - катарактальные хирурги , на консультацию можно сходить . Там вы точно получите хорошую выписку , хороший осмотр и исчерпывающий разговор с хирургом .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста заключение врача для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

Иван Александрович, загрузила

Заключение у вас не полноценное, рекомендую обратиться к офтальмологу на очный осмотр по месту жительства

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, протокол последнего осмотра у офтальмолога. Так можно будет дать более корректные рекомендации по вашему случаю.

Виктория Николаевна, прикрепила

Спасибо, ознакомилась с заключением. К сожалению, нет самого протокола осмотра. Если опираться на данные рефрактометрии, очки подобраны не совсем корректно, поэтому вы и испытываете в них дискомфорт. Для близи их лучше пока не использовать, а запланировать визит к офтальмологу с целью полной комплексной диагностики, в том числе для исключения/подтверждения развития катаракты. А так же с возможностью подбора очков отдельно для дали и отдельно для работы на близком расстоянии, так как параметры оптики у вас очень непростые, большая разница между глазами. На приеме озвучьте сразу желание подобрать очки для близи, чтобы врач предварительно выписал рецепт, а уже потом закапывал капли, расширяющие зрачок, для последующей диагностики.

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с описанием вашей ситуации.
Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога к вопросу

Яна Олеговна, прикрепила

Спасибо, посмотрела фото
К сожалению нет описания структур глаза, данных по остроте зрения и проверки зрения с коррекцией. Отвечаю на ваши вопросы: 1. Да миопизация может проходить, если произошли изменения в хрусталике, появилась катаракта, которая изменила диоптрии глаза с + на минус. 2. Во взрослом возрасте вы можете использовать очки только по комфорту, обязательное ношение, только в детском возрасте , когда идёт развитие и рост организма. Сейчас вы можете надевать очки, тогда когда вам удобно

Рекомендую вам очно проконсультироваться с офтальмологом катарактологом , для исключения или подтверждения наличия изменений в хрусталике
Будьте здоровы!

Яна Олеговна, какое обследование нужно пройти, чтобы подтвердить катаракту?

Нужен осмотр на щелевой лампе ( биомикроскопия), через нее, под увеличением можно увидеть состояние структуры хрусталика. Обычно данный метод входит в стандартный осмотр офтальмолога, на щелевой лампе можно посмотреть по месту жительства в поликлинике или любом частном центре

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас смотрел именно доктор ? Или оптометрист в оптике ?
Есть ли данные осмотра ?
Почему спрашиваю , так как картина укладывается в появление на правом глазу ядерной миопизирующей катаракты .
Есть ли осмотр. , то приложите к вопросу .

Дарья Вячеславовна, прикрепила