Деабетическая ретинопатия
18 июля 2025 года проведена операция, укол в левый глаз, сегодня сделали новое КТ, описание не понятное, хотелось бы узнать есть ли какие то изменения
Принятый ответ
Добрый день Наталья . Приложите пожалуйста выписку с проверкой остроты зрения и проведением осмотра на широком зрачке а так же цветной снимок сетчатки за 23 августа , описание приложили , картинку цветную пока нет
Какие препараты принимает пациент внутрь ?
Ольга Владимировна, Новые снимки не загружаются почему то
Можете ссылку на облако прислать . В облако загрузить ,или через раздел помощь загрузить .
Как лечение ранее получал пациент?
Ольга Владимировна, Никакого кроме инсулина
Инъекций в глаз вводится по последним протоколам минимум 5.
Лазерное лечение запланировано ?
После первой инъекции должны были уже сделать
Ольга Владимировна, Лазерное лечение запланировано после 3 уколов в каждый глаз
Судя по выпискам можно уже сейчас делать .
Цель - со всех точек приложения "сушить" сетчатку.
Хороший эффект дополнительно имеет применение препарата трайкор раз в сутки 8 мес
+ Докси хем для укрепления сосудистой стенки во всем организме во избежание возникновения кровоизлияний 500 мг 3р/сутки 6 мес .
Скорейшей стабилизации ситуации !
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию окт , на правом глазу отрицательная динамика ( отек сетчатки увеличился ), на левом глазу - положительная динамика ( отек уменьшился после укола) .
У вас есть на руках сами цветные снимки ?
Одного укола недостаточно , нужно делать еще ! И не один .
Дарья Вячеславовна, Да, КТ сделано для дальнейших операций, в платной клинике, осмотр врача будет в понедельник. И назначена новая операция укол уже в правый глаз
Значит стоит довериться Вашему лечащему врачу. Тактика правильная,уколы продолжаем. По ОКТ - динамика на левый глаз "+".
Также нужно и в правый глаз делать укол, обсудите с Вашим врачом.
Дарья Вячеславовна, В понедельник будет назначение на укол на правый глаз. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией. Не хватает цветного снимка. Но по описанию нужно ставить укол на правый глаз, поскольку имеется отрицательная динамика. На левом отмечается положительная динамика, но нужно смотреть в динамике дальше, скорее всего потребуется ещё укол
Иван Александрович, в новом исследовании цветного снимка нет такого как в марте
Вообще после первой инъекции должен был быть сделан снимок, всего делают как минимум 3 укола и смотрят динамику, после третьего укола тоже делается цветной снимок
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела заключение - динамика положительная на фоне укола в левый глаз. Прочитала, что запланирована инъекция еще и на правый, поэтому тактика лечения у вас верная. Но это пока начало намеченного лечения, так как рекомендуется делать как минимум 3 инъекции в каждый глаз. Так же рекомендована консультация лазерного офтальмохирурга для решения вопроса о проведении лазеркоагуляции сетчатки.
Виктория Николаевна, Да, после всех уколов будет сделана лазерная окагуляция обоих глаз, об этом врач говорил
Тогда все отлично. Желаю вам успешно пройти все этапы лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
По результатам окт, на правом глазу усиление отека (ухудшение), на левом глазу есть улучшение после ИВВИА. Есть показания к ИВВИА на оба глаза