Афтозный стоматит
Здравствуйте! Дочери 1.8 месяцев 4 дня назад поднялась температура, стала отказываться от еды. Ночью температура была 39. Утпом вызвали врача, диагноз поставили афтозный стоматит. Лечение обрабатывать ротик метиленовой синькой, холисалом 3 р в день, температуру сбивать, кипферон 1 р в день, антибиотик панцеф 6 мл 1 раз в день или по 3 мл 2 раза в день. На второй день после приёма антибиотика днем не было температуры, а под утро поднялась снова и сегодня 3 день приёма антибиотика днем 39 температура поднялась. Что сейчас можно изменить, добавить или что вообще сделать. Вчера я давала обезболивающие весь день, но в перерых температура не поднималась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков оценивают ОАК, чтобы
Понимать бактериальная ли инфекция. Эффективность от приема антибиотиков оценивают через 72 часа
С учетом предоставленной информации можно предположить стоматит.
В таких случаях обычно рекомендуют :
На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Добрый день
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции с явлениями стоматита
Перед приёмом антибиотика обычно сдают общий анализ крови
Повторный подъем температуры может быть на фоне вирусной инфекции или бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте !
Перед началом приема антибиотиков рекомендуют сдачу ОАК.
При стоматите рекомендуют обработку ротовой полости Мирамистином с последующим нанесением Геля Холисал несколько раз в сутки, при выраженной болезненности - Ибупрофен 10 мг на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии по анализу крови, если этиология вирусная, то они не помогут, но проявят свои побочные эффекты в том числе могут спровоцировать кандидоз. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Кипферон не рeкoмeндую сейчас. Афты можно протирать раствором Мирамистин до 5 раз в сутки, Холисал - продолжать. , Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов речь идет о стоматите. Местное лечение назначено адекватное. Но стоматиты чаще всего бывают вирусной этиологии, поэтому антибиотик может не действовать на возбудителя. Антибиотики обычно назначаются после подтверждения бактериальной инфекции ( анализ крови и мочи), его действие оценивается в течение 72 часов. В вашем случае отсутствие стойкого эффекта может быть связано именно с вирусной причиной заболевания. При вирусных стоматитах отмечается длительный подьем температуры. При таком течении заболевания обычно рекомендуют провести минимальное обследование ( анализ крови и мочи), а далее очный осмотр педиатра для коррекции лечения.
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Дочь болеет с четверга, врач сказала, что смотрим на данном лечении динамику др понедельника, если не будет улучшения, то антибиотик нужно будет колоть. Что бы вы порекомендовали нам?
Назначение антибиотика рекомендуется при подтверждении бактериального процесса. Смена антибиотика не приведет к результату, если этот процесс вирусный. В таких случаях рекомендуется обычно общий анализ крови и анализ на с- реактивный белок для решения вопроса о дальнейшем лечении.
Елена Николаевна, а если это вирусный стоматит, то чем его обычно лечат?
Обычно рекомендуется местное лечение, вы его получаете. Щадящее питание, достаточный питьевой режим. При герпетическом стоматите с первых дней назначается ацикловир. Антибиотики только при присоединении бактериальной инфекции.
Елена Николаевна, очень похоже на герпес на губах высыпало сегодня тоже. Завтра попробую найти, где сделать анализ крови. Температура 39.3 опять поднимается.
Подскажите, пожалуйста, если сразу не назначен ацикловир, можно ли его сейчас начать пить (завтра 4 день) и какую дозировку) вес 13.6кг)
Противовирусные рекомендовано начинать, как можно раньше. Чем раньше начинается лечение, тем лучше результат. У детей до 2 лет обычно используется дозировка ацикловира 100 мг х 4 раза в день 5-7 дней.
Елена Николаевна, я прикрепила результаты анализа крови. Пожалуйста, посмотрите.
Ознакомилась с результатом анализа. Нормы указаны взрослые, у детей они другие. Количество лейкоцитов у детей раннего возраста допустимо до 17х10*10/л, поэтому это норма. В лейкоцитарной формуле смотрим абсолютное содержание элементов. Количество нейтрофилов в норме, количество лимфоцитов в норме ( допустимо до 6х10*9/л). Отмечается повышение содержания моноцитов, что чаще бывает при вирусных инфекциях. Есть также отклонение в лейкоцитарной формуле: у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как формируется иммунная система. В вашем анализе нейтрофилов больше. Это может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, но такой вывод обычно делается не только на основании анализа, но и очного осмотра. В таких случаях обычно рекомендуют продолжить антибактериальную терапию, но под контролем эффективности ( при очном осмотре).