Образование на ребре

На флюорографии нашли хрящевое образование. Результат Узи: На уровне III ребра, в непосредственной близости от него, на глубине 11,6 мм от поверхности кожи лоцируется гипоэхогенное образование 31,2х23,6х30,8 мм, с четким передним и боковыми контурами, частично определяемым ровным задним контуром, с тонкой гиперэхогенной капсулой, неоднородной структуры за счет участков незначительно повышенной эхогенности, аваскулярное при ЦДК. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки очагового образования передней грудной стенки, связанное с ребром (может соответствовать образованию из хрящевой ткани или солидному образованию). В 2022 году не было этого образования. Что это может быть? Насколько опасно?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ исследования нельзя однозначно сказать о природе данного образования. В таких ситуациях так как очаг появился недавно и его размеры достаточно большие рекомендуется пройти КТ грудной клетки с контрастом с последующим решением о проведение биопсии с целью морфологической верификации. Только по результатам гистологии можно установить окончательный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Я прикрепила результаты кт с контрастом! Посмотрите, пожалуйста!

В такой ситуации рекомендуется морфологическая верификация. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ это может быть
остеохондрома. Это доброкачественное образование хряща.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования для более точной диагностики - КТ органов грудной клетки с контрастным усилением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я прикрепила результаты кт с контрастом. Посмотрите, пожалуйста! Опухоль больше характерна доброкачественной или хондросаркома? Настораживают образования в печени. Могут ли это быть метостазы? К кому обратиться? К торакальному хирургу или онкологу-хирургу?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ имеются признаки мягкотканного или хрящевого образования, которое с большой долей вероятности представляет собой доброкачественную опухоль, вероятно, связанную с ребром
Для уточнения ситуации в подобных ситуациях выполняют МРТ мягких тканей с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я прикрепили результаты кт с контрастом. Посмотрите, пожалуйста! Опухоль больше характерна доброкачественной или хондросаркома? Настораживают образования в печени. Могут ли это быть метостазы? К кому обратиться? К торакальному хирургу или онкологу-хирургу?

Добрый день
Такое образование ребра требует хирургического лечения в виде резекции
С этой целью рекомендуют обратиться к онкологу – специалисту по опухолям мягких тканей и костей
Очаги в печени требуют дополнительного обследования в объеме мрт органов брюшной полости с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗИ описывается образование без уточнения его природы, так может выглядеть, например, хондрома - доброкачественное образование хрящевой ткани.

Для прояснения ситуации показано выполнение КТ грудной клетки с контрастным усилением. Далее решается вопрос о необходимости биопсии образования, через торакального хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарина Вячеславовна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я прикрепили результаты кт с контрастом. Посмотрите, пожалуйста! Опухоль больше характерна доброкачественной или хондросаркома? Настораживают образования в печени. Могут ли это быть метостазы? К кому обратиться? К торакальному хирургу или онкологу-хирургу?

Здравствуйте!

Образование требует верификации, то есть биопсии с последующим гистологическим исследованием.

В данном случае требуется очная консультация торакального онколога, пересмотр КТ-диска на базе онкологического учреждения. Затем берется биопсия из этого образования. Гистология даст исчерпывающий ответ о характере данной находки

Очаги в печени слишком малы, чтобы достоверно можно было высказаться об их природе. В данном случае обычно требуется КТ-контроль спустя 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому хирургу на осмотр, он по результату осмотра назначит дообследование: рентгенографию костей грудной клетки, мрт мягких тканей этой зоны, биопсию или др. Далее по результату. Пока сказать с чем связано данное образование нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я прикрепила результаты кт с контрастом. Посмотрите, пожалуйста! Опухоль больше характерна доброкачественной или хондросаркома? Настораживают образования в печени. Могут ли это быть метостазы? К кому обратиться? К торакальному хирургу или онкологу-хирургу?

С учётом описания можно обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там они пересмотрят кт диск и решать вопрос биопсии. Образование ребра описано двояко, очаги в печени больше как доброкачественные.