Температура до 40, повышен СРБ и ферритин

Здравствуйте. Дочери 2,5 года. Болеет очень часто, с января по август 14 эпизодов, из них один раз Оки, один раз риносинусит, во всех остальных случаях фаринотонзилит. Стоим на учёте у иммунолога, вторичный иммунодефицит. Симптомы одни и те же высокая температура, в большинстве случаев до 40, белые налеты в горле. Температуру приходится сбивать литичкой с гормоном, сами нурофеном, цифеконом и нимулидом не справляемся. Почти во всех эпизода применяли антибиотик амоксиклав или панцеф. В последнее время наблюдаемся у лора, лор назначает ацикловир и ставит герп. ангину. На последнем приеме у иммунолога назначили имунорикс 400 один раз в день на два месяца. Пропили его 10 дней и заболели. Сейчас болеет 3 день, температура в первый день была 39, сбивала сама, на второй день поднялась до 39,5 делали укол с гормоном. По рекомендации иммунолога на пике температуры сдали оак, срб и ферритин. По оак повышены лейкоциты 11,5, срб 84.3., ферритин 121.2. Вопрос нужен ли антибиотик? После того как сбили температуру ребёнок активный, возвращается аппетит. Антибиотик был последний раз меньше месяца назад панцеф

Тонзилит
2 года

Наталья, здравствуйте!

Можете прикрепить ОАК?

Лейкоциты норма до 17 у деток данного возраста.

СРБ считается неспецифическим маркером воспаления и повышается как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, анализа на руках нет, у педиатра. Кроме лейкоцитов все остальное в норме. Сейчас получает кипферон и в горло панавир

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, а что по ферритину. Просто гемоглобин у нас скачет то в норме, то нет. Сейчас 135

Здравствуйте!

Чаще всего ферритин - это островоспалительный белок, который на фоне повышения температуры повышается и сдавать его в это время не информативно.

Подскажите, пожалуйста, ребёнок каждый раз болеет с повышением температуры и с налётами в горле и при этом каждый раз принимает антибактериальный препарат? Также подскажите, на какой день чаще всего нормализуется температура?

Есть ли результат оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, да температура постоянно 39, чють реже 40, налеты всегда в виде точек или сеточки, ещё часто стоматит. Антибиотик из 14 раз был раз десять точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, температура если обходимся без укола (бывает редко) может упасть на 3 день и снова подняться на 4-й день подержаться один день и больше не повышается

В таких случаях рекомендуют консультацию ревматолога, т.к. нельзя исключать синдром Маршалла ( типичная клиника с ежемесячным или чаще повышением температуры тела + налёт в горле, могут быть стоматиты), чаще всего ребенок в антибактериальной терапии не нуждается, но без диагноза её практически всегда рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, а почему ферритин такой высокий. Сдавали его в декабре прошлого года, когда были здоровы, показатель был 70. Гемоглобин у нас скачет то 120, сейчас 135

Принятый ответ

Ферритин реагирует на воспаление - это нормальный процесс, поэтому не очень понятен смысл, зачем данный показатель рекомендовали сдавать во время повышения температуры, т.к и без сдачи понятно, что он будет повышен.