Температура до 40, повышен СРБ и ферритин
Здравствуйте. Дочери 2,5 года. Болеет очень часто, с января по август 14 эпизодов, из них один раз Оки, один раз риносинусит, во всех остальных случаях фаринотонзилит. Стоим на учёте у иммунолога, вторичный иммунодефицит. Симптомы одни и те же высокая температура, в большинстве случаев до 40, белые налеты в горле. Температуру приходится сбивать литичкой с гормоном, сами нурофеном, цифеконом и нимулидом не справляемся. Почти во всех эпизода применяли антибиотик амоксиклав или панцеф. В последнее время наблюдаемся у лора, лор назначает ацикловир и ставит герп. ангину. На последнем приеме у иммунолога назначили имунорикс 400 один раз в день на два месяца. Пропили его 10 дней и заболели. Сейчас болеет 3 день, температура в первый день была 39, сбивала сама, на второй день поднялась до 39,5 делали укол с гормоном. По рекомендации иммунолога на пике температуры сдали оак, срб и ферритин. По оак повышены лейкоциты 11,5, срб 84.3., ферритин 121.2. Вопрос нужен ли антибиотик? После того как сбили температуру ребёнок активный, возвращается аппетит. Антибиотик был последний раз меньше месяца назад панцеф
Наталья, здравствуйте!
Можете прикрепить ОАК?
Лейкоциты норма до 17 у деток данного возраста.
СРБ считается неспецифическим маркером воспаления и повышается как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях.
Полина Евгеньевна, анализа на руках нет, у педиатра. Кроме лейкоцитов все остальное в норме. Сейчас получает кипферон и в горло панавир
Полина Евгеньевна, а что по ферритину. Просто гемоглобин у нас скачет то в норме, то нет. Сейчас 135
Здравствуйте!
Чаще всего ферритин - это островоспалительный белок, который на фоне повышения температуры повышается и сдавать его в это время не информативно.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок каждый раз болеет с повышением температуры и с налётами в горле и при этом каждый раз принимает антибактериальный препарат? Также подскажите, на какой день чаще всего нормализуется температура?
Есть ли результат оак?
Виктория Вячеславовна, да температура постоянно 39, чють реже 40, налеты всегда в виде точек или сеточки, ещё часто стоматит. Антибиотик из 14 раз был раз десять точно
Виктория Вячеславовна, температура если обходимся без укола (бывает редко) может упасть на 3 день и снова подняться на 4-й день подержаться один день и больше не повышается
В таких случаях рекомендуют консультацию ревматолога, т.к. нельзя исключать синдром Маршалла ( типичная клиника с ежемесячным или чаще повышением температуры тела + налёт в горле, могут быть стоматиты), чаще всего ребенок в антибактериальной терапии не нуждается, но без диагноза её практически всегда рекомендуют.
Виктория Вячеславовна, а почему ферритин такой высокий. Сдавали его в декабре прошлого года, когда были здоровы, показатель был 70. Гемоглобин у нас скачет то 120, сейчас 135
Принятый ответ
Ферритин реагирует на воспаление - это нормальный процесс, поэтому не очень понятен смысл, зачем данный показатель рекомендовали сдавать во время повышения температуры, т.к и без сдачи понятно, что он будет повышен.