Что вас беспокоит?
Сращивание лобного шва
Ребенку 4 месяца. Из жалоб - частый плач, мучаемся с животом. Делали нсг в 3 месяца - все в норме, по неврологии - слабость плечевого пояса.Посетили ортопеда, доктор увидел выпуклость на лбу. Отправил сделать рентген в двух проекциях. По рентгену признаки краниостеноза. Фото заключения прилагаю. Выход - только операция? Насколько это серьёзно и страшно? Может ли само пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, а как в целом развивается ребенок? Да, чаще всего делают операцию, но тут важно проконсультироваться с нейрохирургом, решение принимает он. По необходимости еще проводят дообследование КТ.
Юлия Юрьевна, ребёнок развивается хорошо, со слов врачей и их осмотров
Это очень хорошо. Есть возможность приложить фото головы?
Юлия Юрьевна, фото прикрепила
А чтобы было видно шов, по этому фото плохого ничего не вижу.
Юлия Юрьевна, прикрепила. Но особо по фото не видно
Да, по этому фото более понятно, важен конечно очный осмотр но важно понаблюдать за динамикой. Повторюсь тактика будет зависеть от рекомендации нейрохирурга и динамики но чего то критичного по фото не вижу, думаю можно понаблюдать. За последнее время отмечали отрицательную динамику?
Юлия Юрьевна, Посетили нейрохирурга. Сказал, что нужно оперировать. Посмотрел только сам шов и рентген. Либо делать операцию, либо не делать. Что нужно решать... Конечно страшно.... Но и потом сказал, что голова может быть неправильной формы, лоб будет выступать
Поняла, но вы не переживайте, все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Какие навыки освоил ребёнок?
В таких случаях рекомендую выполнить узи швов , очно консультация нейрохирурга
Алена Алексеевна, посетили нейрохирурга сегодня. Сказал, что нужно оперировать. Если ждать, то может быть голова треугольной формы.
В таком случае можно послушать несколько мнений нейрохирургов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет. При выявлении признаков краниостеноза рекомендуется консультация детского нейрохирурга для принятия решения о тактики ведения ребёнка. Необходимость проведения оперативного вмешательства определяет только нейрохирург.
Похожие вопросы по теме
- 11 Сентября 20161 ответ
- 3 Декабря 20191 ответ
- 12 Декабря 20192 ответа