Давит грудь
Добрый день! Уже несколько дней ощущение давления в груди. Я мама в декрете и много ношу ребёнка на руках, вес почти 11 кг. Давление и пульс в норме. Ощущение как будто что то давит на грудь, иногда чувствую сердце. Сделала ЭКГ и УЗИ сердца. Вроде бы норма, посмотрите, пожалуйста. Раньше никогда на сердце не жаловалась. Что это может быть? Остеохондроз или что-то еще? И что значит уменьшение амплитуды зубца на ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки экг прикрепите полностью плёнку.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Данные жалобы возможны на фоне мышечных болей.
Буду рада вам помочь обращайтесь
На данный момент самой пленки нет под рукой. Попозже тогда прикреплю
Хорошо, отпишитесь
Выложила пленку. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
По экг патологии нет.
Ртьм синусовый.
Неполная блокада пнпг вариант нормы
Причин для беспокойства нет
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца сократимость не нарушения , камеры и клапанный аппарат в норме , легочной гипертензии не выявлено ( норма ) ; по ЭКГ , согласно завлечению нормальный синусовый ритм ,со склонностью к увеличению частоты сокращений ,нормальная ось , снижение амплитуды -нарушение расслабления левого желудочка , но лучше прикрепите само ЭКГ , если есть , процесс чаще неспецифический и может возникать на фоне анемии , железодефицита , нарушения функции щитовидной железы . По поводу болей , боли в покое или при ходьбе ? Усиливаются при вдохе , нажатии в точку боли ? Сколько длятся ?
Боли в целом в любом положении. Определенной точки на данный момент нет. Длятся попеременно дней 5
Болит грудина, когда расправляю плечи
Длительные боли более характерны для нервно-мышечного синдрома , в таком случае обычно рекомендуют консультацию невролога
Понятно, спасибо.
Если было бы сердце, боль кратковременная?
Боль была бы связана с ходьбой ,проходила бы в покое , длилась до 15 мин , возникала за грудиной .
После мовалиса грудина не болит, просто тянет левая сторона теперь
Прикрепила само ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сердца фракция выброса хорошая, клапанный аппарат без особенностей, гипертрофии нет. По УЗИ норма. По ЭКГ описывают нормальный синусовый ритм, уменьшение амплитуды зубца Т. Вероятно, это метаболические изменения. В таких случаях обычно назначают анализы крови на ТТГ Т4 ферритин электролиты . Для оценки рекомендуется прикрепить плёнку ЭКГ целиком.
Электролиты и ТТГ недавно сдавала, норма
Могут быть боли сердечные?
Опишите подробнее боли, где именно болит? Ноет, колит, давит? Сколько болит по времени? При физической нагрузке или в покое?
Не сильно зависит от нагрузки. На данный момент болит сверху груди, как будто небольшое жжение (но не изжога) и давит немного. Выпила мовалис.
По описанию не похоже на сердечные боли, скорее невралгия или проявления остеохондроза
Как сердечные проявились бы?
Сердце давит за грудиной при ходьбе, подъеме по лестнице, боль прекращается при прекращении нагрузки
Остеохондроз может давать тахикардию?
Болевой синдром при остеохондрозе может, также стресс
Спасибо) надеюсь, что ничего страшного
По ЭКГ ишемии точно нет. Не переживайте
Спасибо, постараюсь…
Не надо допом ничего сдать?
Нет, не нужно
Спасибо🙏
Выложила пленку ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста
По пленке ничего плохого нет, норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается снижение Вольтажа на ЭКГ, то скорее это просто неверно расположенные электроды, так как по УЗИ все в порядке.
Опишите, пожалуйста, подробнее ваши боли?
На данный момент болит сверху груди, как будто небольшое жжение (но не изжога) и давит немного. Выпила мовалис.
При движении, дыхании боли усиливаются?
При дыхании-нет, при движении-может только небольшая тахикардия появится.
Но дышать не больно, сердце не колит
Какие еще можно анализы сдать?
Исходя из описания, тем более факт того, что носите ребенка, это скорее проявление проблем с нервно-мышечным аппаратом. Тем более молодой возраст, и отсутствие признаков патологии по исследованиям
Поняла, спасибр
Грудью кормите?
Нет
В качестве обезболивания тогда обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Поняла, спасибо большое
Будьте здоровы! Рада помочь!
На ЭКГ ишемии нет, не волнуйтесь!
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, прикрепите пожалуйста ЭКГ полностью , по данным эхокардиографии без патологии, что касается симптомов то они могут быть связаны с грудным остеохондрозом, неврозом или патологией пищевода
Надеюсь, что ничего серьезного
Остеохондроз может давать небольшую тахикардию?
Остеохондроз нет, а вот переживания да и сама боль могут увеличить пульс
Вот может боль… в целом пульс мерила, он нормальный. Но сердце чувствую почему то. Что оно «есть») не знаю, как правильно выразиться
Да ,посмотрела, экг в пределах нормы
Спасибо