Срочно, беременность 38 недель, прошу совета и помощи

Я на 38 неделе беременности, 22.08.25 года на обследовании мне ставят диагноз сахарный диабет во время беременности, головное предлежание, гестационный Сахар диабет, инсулинотерапия. Ожирение 2 ст, анемия легкой, варикоз ниж конечностей без язв, миопия слаб ст. Хр цистит. За месяц до этого обследования мой гинеколог назначает мне уколы эноксапарин натрия, дозировки 0,6. Колола их почти месяц, и резко бросила, тк стали болеть места инъекции, не подумав и не знав, что так делать нельзя. На данный момент на разных консультациях врачей мне говорят, что есть риз тромбофлебии, нужно заключение гематолога, гематолог в платной клинике заключение не дал, тк сказала , что не хочет брать на себя риск, мол колоть препарат нельзя было, бросать его резко тоже, что во время родов со мной случится что угодно, что надо сдать ряд анализов, и важные из них будут готовы через дней 10, а меня через 3-4 дня уже кладут в больницу. Другой доктор сказала, что должен во время родов дежурить гематолог, что у меня будут проблему, мой врач говорит необходимо кесарево. А в целом картина такая, что казалось бы в заключениях докторах ничего опасного, а на словах мне говорят, что тромбофлебия под вопросом, никто не хочет брать ответственности и давать какие-либо заключения, что я совершила ошибку колоть препарат и еще хуже сделала ошибку, что перестала резко его колоть. Подскажите, какое дальнейшее мое действие будет правильным? Что мне делать? Я в растерянности и не понимаю, что происходит и как быть( куда обращаться, что сдавать и делать. Заранее спасибо!

Варикозная болезнь, цистит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваш лечащий врач может по випнету получить консультацию гематолога. Вас должны направить на родоразрешение в региональный перинатальный центр. В таком сроке беременности только Ваш лечащий врач может решить и выработать тактику ведения родов. Срок доношенный уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но не стоит так волноваться, учитывая гестационный сахарный диабет и риск тромбофилии, вам показано родоразрешение в учреждение 3 уровня( перинатальном центре). Это значит что роды (или кесарево сечение) будут проводиться в самом оснащенном и подготовленном медицинском центре региона, который специализируется на ведении сложных (высокорисковых) случаев. Вам проведут комплексное обследование, проконсультируют все специалисты, которые будут необходимы: эндокринолог, гематолог и т.д. будет назначено необходимое лечения, в том числе и эноксапарин натрия, если в этом будет необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо за обратную связь🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Постарайтесь успокоиться и не волноваться
В данном случае помимо тромбофилии есть показания для родоразрешения на третьем уровне, т.е. в перинатальном центре, где есть узкие специалисты
Перед родами необходима консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Эльвина, спасибо за ответ🙏🏻

Желаю вам легких родов и скорейшего решения вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Эльвина, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На доношенной беременности при наличии ожирения, варикозной болезни, гестационного диабета и отмены эноксапарина действительно повышен риск тромбоэмболических осложнений. Согласно клиническим рекомендациям, госпитализация на доношенном сроке оправдана. Перед родами выполняется коагулограмма и Д-димер. Самостоятельно возобновлять эноксапарин нельзя, решение о возобновлении или начале тромбопрофилактики принимает стационарная команда с учётом лабораторных данных и способа родоразрешения. При кесаревом сечении профилактическая доза низкомолекулярного гепарина назначается через 6–12 часов после операции, при вагинальных родах — аналогично, при отсутствии признаков кровотечения. Оптимальная тактика сейчас: госпитализация, проведение лабораторного контроля и ведение родов в условиях стационара с последующей тромбопрофилактикой.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая осложненный анамнез, клинические проявления действительно будет целесообразно в такой ситуации госпитализация в региональный перинатальный центр.
Там проведут все необходимые дообследования и будут контролировать состояние малыша в динамике.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать