Сыпь на море

На второй день отдыха на море появилась сыпь на животе и немного по телу- рукам. Может от хлорки в бассейне или на солнце реакция? Беременна, срок 11 недель.

Аит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить аллергическую реакцию , в таком случае рекомендуют принимать любой антигистаминный препарат который есть у Вас с собой.
Если сыпь не пройдет , сдать общий анализ крови , СОЭ.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! 🌷

По фото сыпь выглядит как небольшие красные пятнышки. Действительно, возможна реакция на солнце как фотодерматоз. Возникает часто у беременных , они чувствительнее к ультрафиолету . Сыпь обычно появляется на участках, подвергающихся инсоляции

Если купались в бассейне , то в теории химические реагенты могут вызвать раздражение кожи

Также возможна аллергическая реакция на новую еду , крема, шампуни
Стоит избегать прямых солнечных лучей, использовать SPF 50+, носить свободную хлопковую одежду.

Скажите, какие лекарственные препараты принимаете ? Есть ли у вас аллергические реакции? Сыпь при надавливании прозрачным стаканом исчезает?

Юлия Валерьевна, аллергии на что то нет, принимаю цинк, омегу и фолиевую. При надавливании стаканом, ни чего не меняется

Сыпь не зудит , не чешется ?

Принятый ответ

Добрый день!
Сыпь может быть вызвана и правда от контакта с хлорированной водой ,особенно если долго находились в бассейне.
Также может быть реакция на солнце (фотодерматоз) при повышенной чувствительности,которая могла усилиться беременностью (особенно если долго находитесь на солнце в течение дня)
Есть ли зуд ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки аллергической реакции. Причиной могло стать как воздействие солнца (фотодерматоз), так и хлорированной воды.

Скажите, ранее отмечали аллергические реакции? Сыпь зудит?

Маргарита Валерьевна, нет зуда нет. Аллергии обычно не отмечала

В настоящий момент рекомендуют увеличить питьевой режим, принять энтеросорбент , полисорб или энтеросгель.
Ограничить пребывание на солнце, особенно в активные часы.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов. Вероятнее это аллергическая реакция на солнечные лучи