Консультация терапевта /

Температура — вопрос №1291465

Внезапно поднялась температура у взрослого . 38,6. Симптомов больше нет. До этого было расстройство кишечника (2 раза жидкий стул ).
Тоже самое в семье у ребенка 9 лет ( жаловался на живот, 2 раза жидкий стул , температура 37,4/37,7)
Что это может быть ? Вирус?Как лечить?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего это проявление кишечной вирусной инфекции,лечение при вирусных инфекциях симптоматическое
При повышении температуры тела можно принимать препарат ибупрофен или парацетамол
Пить больше жидкости и теплых напитков
Если будет беспокоить боль в животе,можно принимать препарат Дюспаталин
Если жидкий стул будет более 5 раз за сутки, то целесообразным будет принимать Регидрон согласно инструкции по применению,для того чтобы восстановить электролитный баланс
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Пьем Энтерофурил , подойдёт ?

Акушер, Гинеколог
Да
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию вирусная инфекция, лечение симптоматическое обильное теплое питье, при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг можно дот4 раз в день, витамин С 500 мг 2 раза в день, витамин д 2000 ед утром, при диарее Смекта 1 пи3 раза в день. По возможности сдать общий анализ крови.
Клиент
Вита, спасибо! До , кровь обязательно сдадим
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, вирусная инфекция (ОРВИ с кишечными синдромом). Щадящая диета с ограничением жирного, острого, кислого, молочного, раздражающего и так далее, пить побольше жидкости (морсы, соки, компоты, чаи с травками - ромашка, мята, мелисса), можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины (С, Д), адаптогены. Температуру можно сбивать ибупрофеном или парацетамолом - если она будет выше 38-38.5 градусов.
Клиент
Спасибо! Арбидол как иммуностимулирующее подойдёт ?