Консультация акушера /

Спала на животе — вопрос №1412409

Здравствуйте. Жена беременна 32 неделя. Сегодня нечаянно во сне повернулась на живот. Спала так не более 3 часов. Сильно переживает, что навредила ребёнку. Жалуется, что живот немного ноет в верхней части. Выше пупка. Там и след от постельного отпечатался. На сколько это опасно. Нужно ли срочно идти на УЗИ или в скорую?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не опасно.
На спине нельзя спать, если наступает сдавление крупных сосудов между маткой и позвоночником, но это сразу очень заметно самой беременной в виде тошноты и удушья, случайно попасть в это положение и 3 часа находиться в нем невозможно.
Не стоит волноваться.
П.С. Невнимательно прочитал. Поза "на спине" - единственная, вызывающая возможные возражения. На животе беременным просто неудобно, не более того. Ничего сдавить в матке невозможно - жидкости несжимаемы.
Не стоит волноваться - в силе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На животе беременым неудобно спать,сдавить там что-то -практически нереально,т.к. малыш плавает в жидкости.Не переживайте)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никакой опасности нет, ребенок хорошо защищен маткой и околоплодными водами, не переживайте. Срочности в узи и срокой нет, с малышом все хорошо. Если живот немного ноет, пусть приемт но шпу
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте. Ничем ребёнку таким образом навредить не могла ваша жена. Если малыш шевелится и также активен, то паниковать не стоит. Подтягивать живот может быть и в норме, так как матка растёт и связочный аппарат натягивается. Можно свечку с папаверином прямую кишку при болях или обратитесь к врачу для детального осмотра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если жалоб нет, шевеления чувствует, то не повода для паники
Пусть во время сна подкладывает подушку по живот и ногу, для более комфортного сна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это не опасно,плод защищён околоплодныйми водами и пузырем,эффект амортизации.Тем более поза на животе была не длительной.Сделайте планово КТГ,подсчитывайте шевеления плода,если отклонений нет,волноваться не стоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте..опасности нет.с ребёнком все хорошо. Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если шевеление чувствует, то всё хорошо, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день