Консультация Невролога

Здравствуйте, проблема с эрекцией и либидо. Был у уролога он ничего не обнаружил, и отправил меня на консультацию к эндокринологу и неврологу. Проконсультировался с эндокринологом, сказали что по тем анализам что я сдавал с этим направлением у меня все хорошо Я хотел бы узнать какие анализы нужно сдавать для невролога чтобы придти не с "пустыми руками". Еще у меня есть проблема с болями в пояснице (пару раз стреляло так что не мог ходить и неделями лежал) и дискомфорт в копчике (особенно при дефекации) Вообще возможна проблема с эрекцией изза неврологических моментов?

Ожирение 2 степени.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. До приема важно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, для исключения сдавления нервных волокон. Так же, при необходимости, врач может назначить ЭНМГ половых нервов.
Дополнительных анализов не требуется.

Анна Евгеньевна, понял вас, а такой момент... При сидении на твёрдой поверхности онемевает ПО. Раньше это было при долгом сидении. А сейчас как то садишься и онемевает. Приходится вставать чтобы все прошло. Это может как то зависеть на мою проблему с ПО?

Может, да.
Онемение это нарушение чувствительности, то есть страдает неврологическая функция. Возможно, есть сдавление на каком-то уровне

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из диагностики обычно назначаются мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника(для исключения грыж с корешковой компрессией и стеноза позвоночного канала) и стимуляционную энмг полового нерва.
Другие обследования обычно не назначаются.

Марина Алексеевна, понял вас, а такой момент... При сидении на твёрдой поверхности онемевает ПО. Раньше это было при долгом сидении. А сейчас как то садишься и онемевает. Приходится вставать чтобы все прошло. Это может как то зависеть на мою проблему с ПО?

Да, онемение это расстройство чувствительности,возникает чаще всего при компрессии нервов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Половая дисфункция может быть на фоне патологии со стороны нервной системы.
Это может быть и на фоне нарушения со стороны центральных механизмов (головной и спинной мозг), периферическтх механизмов регуляции (нервные волокна) и различные заболевания, нарушаются вегетативную передачу.
Для понимания того, что надо обследовать, надо понимать клинику и наличие или отсуствие сопутствующих симптомов.
Даже если вести речь о пояснисно-крестцлвом отделе, то надо знать подробности в вашей клинике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы возникают в области промежности только при сдавлении корешков консуого хвоста или спинного мозга и при этом обычно есть или боль, или расстройство чувствительности + может быть расстройство функции тазовых органов, а также боль или слабость в ногах. Только снижение либидо и эрекции маловероятно связано с неврологической патологией.
Для исключения патологии в таких случаях можно прийти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если отклонений нет, то профильный специалист- сексолог.

Анастасия Юрьевна, а изза патологий полового нерва разве не может быть снижение либидо и плохой эрекции?

При компрессии полового нерва также должна быть либо боль, либо объективное расстройство чувствительности в промежности с одной стороны. Симметричных симптомов быть не может, это односторонний процесс

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте! Неврогенная эректильная дисфункция возникает при поражении нервных путей, отвечающих за иннервацию органов малого таза, что возможно при грыжах дисков пояснично-крестцового отдела или хронической компрессии нервов
обследования могут включать
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
очный неврологический осмотр
УЗИ органов малого таза

тревожный компонент может усиливать эти ощущения