Консультация андролога /

Неудовлетворительное общее состояние — вопрос №3060525

Доброго времени суток!) Надеюсь на помощь и профессиональное мнение

Два раза сдаю микроскопию секрета простаты и в результате - материал скудный
Вот параметры, в анализах одно и тоже, между анализами перерыв дней 10, соблюдал все рекомендации

МИКРОСКОПИЯ СЕКРЕТА ПРОСТАТЫ
Лецитиновые зерна - незначительное кол-во ( реф. знач - значительное кол-во )
Лейкоциты - 0-1-0 в п/зр (до 10 в п/зр)
Эритроциты - не обнаружены ( отсутствуют )
Эпителий плоский 0-0-1 в пзр (6-8 в п/зр)
Кристаллы Бетхера - отсутствуют ( отсутствуют )
Тельца Труссо Лаллемана - отсутствуют ( отсутствуют )
Трихомоналы, гоннококи отсутствуют
Слизь в норме
Флора в норме
Смерматозоиды - отсутствуют (единичные в препарате)

В бак. посеве секрета простаты - микрофлоры не обнаружено

Спермограмма - нормозооспермия, бак посев чистый
Но, сперматозоидов с правильной морфологией - 4% и так уже года 2-3 наверное
Это и напрягает немного, мне 24 года и хочется разобраться вдруг нужно лечиться вовремя

ГОРМОНЫ

Инсулин - 6.5 мкЕд/мл (реф.знач. 2.7-10.4)
Глюкоза - 4.9 ммоль/л (4.1-6)
Индекс инсулинорезист-ти - 1.4 (<2.7)
ТТГ - 1.55мЕд/л (0.4-4)
ФСГ- 1.45 (0.95-11.95)
ЛГ - 3.73 (1.14-8.75
Эстрадиол - 50 пмоль/л (40-161)
Тестостерон - 32.36 (8.9-42)
ГСПГ - 40.7 (16.2 - 68.5)
Свободный тестостерон - 36 пг/мл ( 12.3-46.6 )
Индекс свободного тестостерона - 79.5% ( 24.5-113.3 )
Пролактин - 272 мЕд/л ( 73-407 )
Дигидротестостерон - 896 пг/мл (175-913)

Трузи простаты - все хорошо, патологий нет
МРТ органов малого таза в контрастным веществом - все хорошо, патологий нет
По ночам в туалет не бегаю
Дневник мочеиспусканий - все хорошо
Анализы мочи, крови в порядке
В уретре воспалений нет, бактерий тоже

Не курю, не пью, занимаюсь спортом ( тренажерный зал )
Сплю сколько нужно и так далее
Витамины пью - магний, селен, цинк иногда

Про МОИ ЖАЛОБЫ
Одно и скорее просто вопрос без ответа
Около 2-3 лет отсутствуют спонтанные эрекции, утренние эрекции тоже редкие ( за 10 дней - раза 3 утром, и то бывают слабые )

Почти регулярно принимаю тадалафил 5-10мг - при половом акте, иначе эрекцией не всегда доволен ( ранее был сильно тревожный по всем этим темам и возможно психогенного рода проблема, не могу быть уверен, но думаю часть точно из за этого)
Слабое либидо, как я считаю, чаще возбуждаться приходиться как бы "прилагая" усилия в голове ( еще одна причина приема тадалафила - проще достичь хорошей эрекции с не сильным возбуждением )Ф
Замечаю, что если прям хочу секса, то с эрекцией намного лучше
Могу к 4-5 дню более менее захотеть, и то не всегда сильно
Если принимаю тадалафил - то утром эрекция всегда лучше и часто удовлетворительна, спонтанной все так же нет либо единичная
Так же периодически есть какое то раздражение, боль/спазм в области ан. прохода и чаще всего вместе с этим в уретре

На основе всех данных врачом был поставлен диагноз - миофасцинальный болевой синдром мышц тазового дна, психогенная ЭД.
Хочу услышать ваше мнение

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Абсолютно согласен с вашим лечащим врачом. У вас всё хорошо. У вас касаемо урологии проблем нет . Анализы все хорошие. Спермограмма тоже в норме. 4% по Крюгегу это норма и спокойно можно иметь потомство. Вы ищете черную кошку в темной комнате, там где её нет изначально.
Вам нужна консультация невролога и клинического психолога.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
По анализам, действительно, всё неплохо. Гормональный фон вполне хороший!
Придраться можно к скудному секрету простаты и малому количеству лецитиновых зернен, может указывать на "застой в простате", но без явного воспаления (лейкоциты в норме).
4% морфологически нормальных сперматозоидов - это норма (хоть и нижняя граница).
Можно выполнить УЗИ органов мошонки с доплером (с ЦДК), исключить скрытое варикоцеле (може влиять на спермограмму).
Попробовать снизить зависимость от тадалафила (она скорее уже тоже психологическая). Использовать его реже, например, сначала принимать через раз, затем только при необходимости. Пробовать минимальные дозы (2.5 мг), чтобы проверить, хватает ли собственного возбуждения.
Проработав психологические аспекты - явно это фактор приоритетный.

Андролог, Уролог
1. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
КПТ помогает изменить негативные мысли, которые могут мешать Вам чувствовать себя уверенно.
Как это работает? Возможно, у Вас возникает мысль: «А вдруг не получится? А если эрекция будет слабой?». Эти мысли вызывают тревогу, и организм реагирует: напряжение в теле, снижение возбуждения.
КПТ учит заменять такие мысли на более реалистичные: «Даже если что-то пойдет не так, это нормально, такое случается у всех».
Посмотрите в интернете про КПТ, может помочь :)
Отслеживайте тревожные мысли перед близостью и пробуйте заменить их на более спокойные.
Старайтесь не контролировать процесс, а сосредотачиваться на ощущениях и удовольствии.

2. Секс-терапия
Если тревога связана с ожиданием секса, важно работать над естественным возбуждением и расслаблением.
Сосредоточьтесь на удовольствии, а не на "результате" - не проверяйте, насколько твердая эрекция, просто наслаждайтесь процессом.
Продлевайте прелюдию - пусть возбуждение нарастает постепенно, без давления.
Экспериментируйте - пробуйте разные способы стимуляции, ищите, что приносит больше удовольствия.
Обсуждайте с партнершей - открытый диалог поможет снизить напряжение и сделать процесс более комфортным.

3. Медитация и дыхательные техники
Иногда проблемы с эрекцией связаны со стрессом и напряжением в организме. Осознанное расслабление может помочь.
Глубокое дыхание - перед интимной близостью (или в любой стрессовой ситуации) сделайте 10 медленных вдохов и выдохов. Это снижает тревожность.
Расслабление мышц - перед сном попробуйте поочередно напрягать и расслаблять мышцы всего тела, начиная с ног и заканчивая лицом. Это помогает телу расслабляться в нужные моменты.
Медитация - уделяйте 5 минут в день наблюдению за дыханием с закрытыми глазами. Это тренирует контроль над эмоциями.
Главное правило: Чем меньше тревожитесь –тем лучше работает эрекция.
Старайтесь не зацикливаться на этом, а получать удовольствие от процесса. Со временем мозг перестанет воспринимать ситуацию как стрессовую, и зависимость от таблеток снизится.
Андролог, Уролог
Можно попробовать добавить курсы Омега-3, L-карнитина и ацетил-L-карнитина для сперматогенеза. Но сперва лучше пройти экспертное УЗИ мошонки (с доплером/ЦДК).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пройдено много обследований, органической патологии не обнаружено. Представленная картина вероятнее всего характерна для психогенной эректильной дисфункции.
Воспалительный процесс в предстательной железе не подтверждён.
Учитывая тревожное состояние, эффективным считается афобазол.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Никита.
По анализам ничего критичного нет.
Слабая эрекция связана с повышенным уровнем тревоги, синдромом ожидания сексуальной неудачи, то есть это полностью психогенный фактор.
Решается это с помощью психотерапии