Пульсация в ухе, гидроцефалия, остеохондроз

Доброго времени суток. Прошу помочь в тактике лечения и устранении неприятных симптомов. Больше года обнаружен остеохондроз, делала рентген после частых прострелов в шее к затылку. Принимала по назначению невролога уколы комбилипен, мексиприм. Стало легче на какое то время, затем снова все вернулось. Но потом пришлось делать МРТ (апрель 2025г) после того, как началось что то вроде приступов (ночью просыпалась с сильной головной болью в области лба, была рвота и плохое самочувствие), на мрт в заключении -внутренняя заместительная гидроцефалия правого желудочка. Признаки аномалии Арнольда Киари ( прикрепила фото мрт). Также делала МРТ шейного отдела позвоночника, в заключении - выбухание дисков С4/5, С5/6, проявление начального спондилоартроза. (Прикрепила фото МРТ). Еще проходила ЭКГ (в норме) и ОАК также (около 8 мес назад). На данный момент (около полугода) начался шум в правом ухе, точнее пульсация, я будто слышу свой пульс или сердцебиение. Это очень напрягает и мне уже кажется, что начала хуже слышать. Была у лора, он посмотрел с помощью что то вроде трубочки, сказал пробки нет, проблема в чем то другом, посоветовала сделать узи сосудов головы и шеи. По заключению врача и здесь с сосудами все в порядке (прикрепила фото узи сосудов). Также делала массаж спины и швз, но после него пульсация стала сильнее, практически не прекращалась. По совету другого невролога, выписала актовегин, цитоколин 4мл, далее нейрокс 250, 2 р в день. Пока не применяла, хотелось бы уточнить в правильности назначения лекарств в моем случае. Очень прошу помочь, так как эта пульсация уже очень напрягает. Мне еще кажется, что стала хуже соображать, появилась своего рода туманность в голове . Заранее спасибо!

Остеохондроз, всд
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Асимметрия желудочков чаще всего является врожденной, однако учитывая явную асимметрию может быть рекомендовано повторение МРТ через 3-6 месяцев.
По данным МРТ шейного отдела выявлены возрастные изменения, которые формируются еще в подрастковом возрасте и лечения не требуют.

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей. Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая, колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Актовегин, цитоколин, нейрокс это препараты без доказанной эффективности, которые давно уже не применяются по международным протоколам.

Таисия Александровна, здравствуйте. На данный момент у меня нет головных болей, меня беспокоит только пульсация в правом ухе. Но я отвечу на ваши вопросы
1. Когда были приступы, примерно 8.
2. Сжимающая, давящая, была в области лба больше.
3. Была рвота, звукобоязнь возможно, но могу спутать с тем, что постоянно была с ребёнком и просто устала от внешнего шума, были предобморочные состояния, однажды и упала.
4. Налгезин
5. Нет чувства напряжения в жевательных мышцах.
6. 1 р/мес.

Подскажите, пожалуйста, как я могу убрать симптомы шума в ушах, раз все препараты, которые мне назначили не имеют эффективности. Жить с этим напряжно для меня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

Лилия Альбертовна, здравствуйте. 8 баллов. Субклинически выраженная тревога и столько же баллов депрессия. У меня ребёнок очень активный, характерный, устаю с ним, несмотря на то, что ходит в сад, а я работаю, где тоже хватает нервозности). Сразу после получения МРТ снимков я пошла к неврологу, но она особо не смотрела заключение, прописала сироп Церетон и тералиджен с плавным введением, сначала четверть табл, потом половинка И так далее. Еще у меня сбился цикл.. подозрение на мультифоликулярные яичники.. Подскажите, пожалуйста, может и стоит прием этих лекарств? Пульсация в ухе началась примерно ПОСЛЕ проведения МРТ (апрель), изначально ходила делать по другим причинам.

Тералиджен можно принимать. Церктон не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае лучше рассмотреть к приему антидепрессант

Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Ноотропы сомнительные препараты, с точки зрения доказательной медицины не оправданы
Эффективность любого препарата можно проверить на сайте

https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Тералиджен/Атаракс
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
ноотропы не обладают доказанной эффективностью, к приему не рекомендуются

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, все три препарата не имеют доказанной эффективности и ждать от них какого -то эффекта нет смысла.
Больше данных за тревожное расстройство и депрессию. В таких случаях рекомендуют антидепрессанты из группы СИОЗС( Сертралин, например).