Шум и пульсация в ухе

Здравствуйте! Уже полтора года ощущаю пульсацию в правом ухе. У лора и сурдолога была. Помыли серные пробки, слух в норме. Невролог назначила потом вазобрал, но его в России сейчас нет. Что можете посоветовать как аналог вазобрала? Сурдолог ещё на днях назначила мельдоний, стоит ли его принимать? Я сомневаюсь.

Варикоз правой конечности.
33 года

Здравствуйте! Пульсация в ухе совпадает с вашим пульсом или частота пульсации другая? Она постоянная или возникает только в определенных моментах, например,перед сном, в тишине?
Проходили ли какие-то другие обследования: УЗИ сосудов шеи, ангиографию головного мозга?

Анастасия Юрьевна, пульсация, судя по всему, постоянная, но слышу я её, естественно, больше в тишине и покое. Когда иду по улице не слышу. Порою пульсацию не замечаю либо она затихает иногда. Совпадает с частотой сердечного ритма, да. Узисосудов шеи в норме. ЭКГ тоже

Сосудистый шум всегда односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Если он постоянный,то это требует исключения сосудистых аномалий головного мозга: аневризмы, мальформации и др.
Вы описываете непостоянный шум, значит вероятнее вы слышите пульсацию своих собственных артерий вблизи уха,что чаще всего изначально возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения или тревоги.
Медикаментозной терапии шума, к сожалению, не существует. Вазобрал из действительно действующих компонентов содержит кофеин, это тоже самое,что пить кофе.
Сами с чем связываете начало симптомов? Есть повышенная тревожность?

Анастасия Юрьевна, тревожность, скорее всего есть( хотя я не знаю точно симптомов тревоги).

Анастасия Юрьевна, назначили мрт мозга сосудов. Но дорого для меня пока, а очередь пол года. Если бы сказали, что прямо срочно на мрт, пошла бы платно...

Т к пульсация непостоянная,то срочности в дообследовании нет. Обычно ангиография в таких случаях проводится только для перестраховки.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации симптомов

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

Анастасия Юрьевна, я прошла тесты и прикрепила файлы к вопросу своему выше

Анастасия Юрьевна, а что нужно сделать, чтобы исключить сосудистые аномалии ГМ?

По тесту есть небольшой уровень тревоги,что вероятнее и может давать повышенную чувствительность к ощущению пульсациии своих собственных артерий.
Для исключения аномлий сосудов головного мозга проводится МР-ангиография артерий и вен головного мозга. Это основной стандарт обследования.

Анастасия Юрьевна, мр ангиография это и есть мрт мозга? Извините, а какой препарат лекарственный мне всё таки пропить???

Принятый ответ

Нет, это разные исследования. Есть МРТ головного мозга, а есть МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
Нет препаратов именно от шума в ушах. Всегда необходимо работать с причиной шума. Вероятнее это повышенная тревожность. В таких случаях рекомендуется использовать противотревожный препарат, например,атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
+ можно использовать белый шум перед сном для маскировки своего шума,чтобы облегчить засыпание.

Анастасия Юрьевна, вы ещё спрашивали, с чем связываю начало заболевания. Помнится мне, мой ребёнок маленький резко заверещал, возможно, после этого...

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, куплю препарат. Перед сном пульсацию ощущаю, но засыпать не мешает

Здравствуйте!
И вазобрал и мельдоний согласно мнению экспертов имеют низкую доказательную базу и эффективность, проверять лекарственные препараты на эффективность можно по сайту MEDIQ.
https://mediqlab.com/drugs/5ac5adcd-e159-44b6-9165-86180feca3f6

https://mediqlab.com/drugs/fc7c4f86-e271-49dc-abb6-d33711c2ccc0

Для начала рекомендуется исключать сосудистые патологии, которые могут приводить к пульсирующему шуму в ушах, проводится мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии).
Также пульсация может быть связана с бруксизмом-непроизвольное сжимание челюсти и дисфункцией области внчс за счет спазма жевательных мышц.
В таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон), ботулинотерапия.
Оценку жевательных мышц проводит невролог.

Марина Алексеевна, благодарю за ответ! Целесообразно ли принимать противотревожные препараты?

По тестированию есть небольшой уровень тревоги, можно рассмотреть прием анксиолитика(атаракс или тералиджен или стрезам). Они рецептурные, назначаются неврологом очно.
Альтернативой анксиолитикам могут быть медитации, миорелаксация по Джекобсону, также может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».

Марина Алексеевна, спасибо!