Ухудшение на фоне антидепресантов

назначены на фоне панической атаки Алпразолам и Эсциталопрам. буквально через пару дней приема есть ощущение нечеткости зрения. Очевидно, что связано с препаратами, всегда была единица. как можно исправить ситуацию? может както профилактировать?

нет
34 года

Здравствуйте
Поняла ваше беспокойство
Все антидепрессанты, в большей или меньшей степени оказывают влияние на аккомодацию, немного расширяют зрачок
На фоне приема АД отмечается сложность фокусироваться
Профилактики нет
Такие побочные действия будут на весь период приема АД . Через некоторое время у этому состоянию происходит адаптация

Здравствуйте!
Антидепрессанты могут влиять на способность мышц хрусталика сокращаться и менять его кривизну для фокусировки в близи/дали (аккомодация).
Ничего опасного для глаз в этом нет.
Но и профилактики никакой в такой ситуации нет.
Обычно глаза привыкают и зрение нормализуется.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. К сожалению, это побочный эффект АД. Полностью проходит после отмены препаратов. При выраженности симптомов, если начинает страдать качество жизни, рекомендуется проконсультироваться со своим психотерапевтом по вопросу возможности замены препарата.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Да, действительно АД действуют на способность глаз Аккомодировать/ переводить фокус с близкого расстояния на даль.
Но это обратимый процесс. При отмене АД зрительная функция восстанавливается .
Так же на фоне приёма,АД глаза адаптируются и вы перестаёте ощущать этот дискомфорт.
Не волнуйтесь.
Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте, Наталия!
Ознакомилась с вашим вопросом

Действительно, антидепрессанты могут влиять на аккомодацию — способность глаза менять фокус с близких объектов на дальние. Это связано с влиянием некоторых АД на автономную нервную систему и мышцы глаза.
Как правило, это нарушение обратимо: после отмены или смены препарата зрительная функция возвращается к норме.
Кроме того, при длительном приёме дискомфорт и ощущение нарушения фокусировки может снижаться или полностью проходить.
Не переживайте, у большинства людей изменения временные и обратимые. Скорейшего выздоровления ✨🙏🏻

Принятый ответ

Доброе утро Наталия !

Препараты данной группы влияют дополнительно помимо основного действия на работу цилиарной мышцы

Ввиду чего у пациентов нарушается четкость зрения ( это обратимое состояние ) как только курс лечения закончится - ваше зрение вернётся .

Пациентам рекомендуется закапывать оптинол мягкое восстановление 5р сутки во время применения АД.

Задавайте вопросы если есть