Расшифруйте пожалуйста диагноз
По анализу крови повышен реактивный белок. Назначили трепанбиопсию костного мозга, прикрепила. Так же анализ на мутацию генов прикрепила. Еще повышен алт показатель и мочевая кислота, фолиевая понижен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты посмотрела, картина гистологического описания в целом ясна. Препарат смотрел очень грамотный морфолог. Доктор описал хроническое клональное заболевание крови. Наблюдение будет в дальнейшем проводиться через очного гематолога, так же как и контроль за лечением и назначение лечения( по необходимости).
Приложите, пожалуйста, для полноты картины и остальные анализы, УЗИ. В частности общий анализ крови.
Анастасия Сергеевна, а что означает мутация не обнаружена. Это как я поняла не очень вроде
Выявленная мутация могла бы быть важным звеном в постановке диагноза , также мутация JAK2 повышает риски тромботических событий.
У вас ничего не выявлено, диагноз будет устанавливаться в данной ситуации по клиническому анализу крови, жалобам и гистологии костного мозга.
Анастасия Сергеевна, анализы добавила. Но я не поняла это как рак или это не совсем как рак? Более простыми словами помогите разобраться в диагнозе
Выявленная патология считается условно доброкачественной опухолью крови, при которой нарушена регуляция жизненного цикла клеток. В вашем случае тромбоцитов.
С заболеванием живут в хорошем качестве жизни, если болезнь держать под контролем.
До определенного момента,если нет признаков прогрессии, лечение может никакое не назначаться.
Для пациентов существуют пациентские организации по хроническим миелопролиферативным болезням, лекции, брошюры - они все есть в интернете, можно найти без труда. Консультанты и врачи доступным языком отвечают на вопросы и рассказывают про нюансы болезни.
Анастасия Сергеевна, а если мутации нет это не страшно?
Это не страшно.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Всех благ вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии выявлено хроническое миелопролиферативное заболевание. Это относительно доброкачественное онкологическое заболевание. Мутации могут обнаруживаться или нет. Основное - это результаты гистологии.
Лечение назначается гематологом при наличии показаний. Существуют различные препараты: интерферон, гидроксикарбамид, руксолитиниб, препараты аспирина.
Необходим тщательный контроль за показателями крови, размерами селезенки и проявлениями (зуд, потливость, лихорадка, потеря веса). При тщательном контроле продолжительность жизни существенно не меняется.