Я в положение .
Сдавала посев мочи ,он оказался плохим , мне назначили амоксициллин и уро-ваксом, пропила .Пересдала , снова оказался плохим и врач назначил ципролет и пробиотик баксет. Я почитала ,что есть противопоказания беременным , а врач сказала ,что можно принимать . Начала его принимать 2-ой день , прекратить ли его пить или продолжить? Переживаю за малыша 😟
Здравствуйте.
Могли бы Вы прикрепить оба анализа? Соблюдались ли правила сбора мочи, а именно: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз? То есть исключена ли погрешность сбора мочи для анализа?
Какой титр бактерии в моче, какая чувствительность к препаратам (это есть в самом анализе)?
Ципрофлоксацин (ципролет) в редких случаях может использоваться во время беременности, но из-за своей недостаточной изученности у беременных он - не препарат выбора обычно. Чаще есть более предпочтительные и не менее эффективные.
Здравствуйте!
Ципролет официально не относится к препаратам выбора при беременности, его стараются избегать из-за возможного риска для плода. Назначают только тогда, когда по результатам посева нет безопасных альтернатив. Поэтому вам важно уточнить у лечащего врача, действительно ли чувствительность возбудителя оставила только этот вариант. Решение должно приниматься исходя из данных посева и риска осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, ципрофлоксацин, как и другие фторхинолоны противопоказан при беременности.
Разрешены пенициллины (тот же амоксиклав), цефалоспорины (цефтриаксон, супракс), макролиды (азитромицин, джозамицин).
Возможно удастся подобрать альтернативу ципрофлоксацину не менее эффективную.
Здравствуйте. Ципролет (действующее вещество ципрофлоксацин) действительно противопоказана при беременности из-за потенциального риска осложнений для плода, но возможно, возбудитель вашей инфекции оказался устойчив (резистентен) к более безопасным для беременных антибиотикам (например, к амоксициллину, цефалоспоринам, фосфомицину).