Консультация педиатра /

Как увеличить лактацию — вопрос №356719

Здравствуйте!у меня проблема с лактацией.Одна грудь наполняется хорошо т.к чаще прикладываю к ней ребёнка, а во второй почти нет молока(ребёнку не очень нравиться кушать этой стороной и молока там мало).Как можно увеличить объём второй груди?Я понимаю, что если прикладывать постоянно к первой, то молока там станет ещё больше.А мне бы хотелось что бы дебет был равным.Как можно исправить эту ситуацию?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с соском проблем нет на той груди, где меньше молока?
Клиент
Любовь, здравствуйте!С соском проблем нет

Акушер, Гинеколог
Тогда достаточно только прикладываний перед каждым кормлением в этой груди, после кормления доцеживание остатков. Никакие чаи не смогут увеличить лактацию при грудном вскармливании так, как ее опорожнение. Молока мало, т.к. грудь недостаточно стимулируется. На ГВ у мамы диеты быть не должно! Вам нужен разнообразный рацион, можете кушать все, что кушали во время беременности, все в рамках разумного.
Педиатр
Здравствуйте. Может техника прикладывания на эту грудь неправильная?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Частое прикладывание к груди, пейте больше жидкости, ешьте укроп, он усиливает прилив молока
Клиент
Асиет, насколько часто нужно прикладывать к этой груди?
Педиатр
Здравствуйте! Прикладывайте голодного ребенка менее наполненной груди ,можно применять иглорефлексотерапию .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете хоть каждый час. В роддоме рекомендуют, что бы ребёнок после рождения почти постоянно лежал под грудью.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сцеживать молоко из той груди, которую хуже берет малыш.Сначала давать ему эту грудь, потом докармливать из другой.После кормления сцеживать.Чем больше молока выходит из груди, тем больше приходит
Педиатр
Здравствуйте, Оксана. В любом случае,прикладывать к обеим грудям. Вначале к той,где молока меньше. Чем больше высасывает ребенок молока,тем больше его образуется. Ещё - сами пейте больше жидкости. Гидромассаж молочных желез перед кормлениями кормлениями в теплом душе по часовой стрелке. За минут 30-40 до кормления ребенка - сами поешьте и попейте теплую еду и воду. Если нет аллергии - то можно пить в течение дня настои семян укропа, плантекс, апилак. Принимайте витамины для беременных и кормящих. Есть также специальные смеси для кормящих. Ваше спокойствие, настроенность на естественное кормление также немаловажны)
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, здравствуйте!А что из еды мне можно есть?Я сейчас на жесткой диете.из того что я ем-это макароны, картофель, рис, греча, банан, хлеб, батон, сыр, масло.Молоко, мясо, творог я не ем вообще с рождения.Чем можно ещё разнообразить своё меню?
Педиатр
Здравствуйте! На грудном вскармливании маме можно есть все) просто в меру)
Педиатр
Оксана, питание такое же,как при беременности. Только всю молочку уберите - сыр,масло из того,что едите. Организм ребенка уже привык к той еде,что ели во время беременности - так что всё нормально должно быть. Сладкое,цитрусовые,кофе - ограничить.
Клиент
Фавзия, а почему нельзя сыр, масло и остальную молочку?На что это влияет?
Педиатр
Оксана, возможно появление аллергической реакции на белок коровьего молока
Педиатр
Здравствуйте начните лактогон
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!Можно ли применять сразу 2 средства( лактогон и укроп для лактации)?
Педиатр
Здравствуйте, чаще прикладывайте, сначала к груди,где меньше молока.Пейте больше теплой воды, питайтесь хорошо.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендую попробовать использовать систему sns от меделлы (можно использовать сцеженное молоко другой груди). Отток станет лучше, малыш будет сосать эту грудь и тем самым увеличивать лактацию у кормящей матери. Рекомендую давать эту грудь в положении из- под руки, иммитируя сосание любимой груди. На собственном опыте скажу, что возможно прокормить одной грудью в течении 1-2 лет. На грудях и малыше это никак не отразится.
Педиатр
Чаще прикладывать ко второй груди
Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый день! Сколько месяцев уже кормите ребёнка?
Клиент
Илона, ребёнку 2 недели
Акушер, Гинеколог
Оксана, тогда надо принимать чай с молоком, грецкие орехи и апилак по 1т*3 раза в день
Клиент
Юлия, здравствуйте!На что влияет приём молочных продуктов( я ем сметану немного, сыр).Можно ли есть йогурты с наполнителями?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Увеличение молока провоцируется только опороженением груди. Поэтому старайтесь в каждое кормление прикладывать сначала к этой груди ребёнка, а потом уже к другой. Между кормлениями сцеживайте эту грудь (можно использовать и молокоотсос)