Послеоперационный инфильтрат

Добрый день. Повторно уже переоткрываю вопрос. Очень прошу помощи. Было неудачно сделано вертикальное кесарево, после чего делали повторную операцию через неделю (ход операции и гистологию приложила), с момента операции прошло три недели, около недели назад была на узи, в брюшной полости есть жидкость (результат узи с фото приложила), один хирург сказал что нужно вскрывать, пошла на консультацию к заведующему отделением хирургии, сказал что пока лезть не нужно. Подскажите пожалуйста, насколько все плохо, что можно сделать? Нужно ли все таки делать операцию? На руках маленький ребёнок. Третью операцию делать не хочется. Уже сил просто нет. Вчера сняли часть швов. Фото также приложила.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место серома, учитывая что прошло уже несколько дней рекомендуется контроль узи для, оценки объёма жидкости и затем решать вопрос о необходимости ее пункции.
Здоровья

Елизавета Александровна, подскажите ещё пожалуйста, почему до сих пор не снижается уровень тромбоцитов? 499, до родов всегда была норма а после операции повысились и так показатель и держится.

Рекомендуется консультация гематолога в такой ситуации, но как правило показатели до 500 коррекции не требуют

Елизавета Александровна, приложила сегодняшнее узи, посмотрите пожалуйста, какая динамика?

По узи положительная динамика, если ничего не беспокоит пока можно ничего не делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, по какой причине до сих пор не сняты все швы? Обычно максимальных срок 14 дней. Их длительное ношение приводит к вторичному инфицированию раны.
Необходимо повторно выполнить УЗИ, обратиться к хирургу для снятия швов. Если на УЗИ будет полость такого же размера или больше, необходимо ее дренировать, лучше это сделать под контролем УЗИ.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, при выписке сказали снимать через 21 день, так как была повторная операция.

В любом случае уже подошло время. Также рекомендуется ношение бандажа, он будет препятствовать расхождению швов и образованию новых полостей в ране.

Галина Николаевна, а сколько носить бандаж? Врачи сказали месяц, то есть ещё неделю? Данный инфильтрат был сразу после операции

Полностью апоневроз (место сшивания под кожей) у взрослых срастается через 6 месяцев. Поэтому, учитывая объем операции, осложнение в ране, носить бандаж лучше как минимум 3 месяца. Затем, при отсутствии воспаления в ране, можно применять бандаж только при поднятии тяжестей.
Ранний отказ от бандажа чреват появлением грыжи, риск ее появления при осложненных ранах повышается в разы.
Берегите себя.

Галина Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, почему до сих пор не снижается уровень тромбоцитов? 499, до родов всегда была норма а после операции повысились и так показатель и держится.

Здравствуйте.
Причиной могла быть анемия после перенесённых операций. С этим вопросом корректнее обратиться к гематологу или терапевту, предоставив результаты анализов.

Галина Николаевна, приложила сегодняшнее узи, посмотрите пожалуйста, какая динамика?

По данным УЗИ положительная динамика - образование уменьшилось.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным УЗИ определи жидкостное скопление не в брюшной полости, а в мягких тканей передней брюшной стенки предположительно в подкожно-жировой клетчатке. Вероятно сформировалась серома. В таких случаях рекомендуется пункция под УЗИ контролем.

Ильнур Ирекович, приложила сегодняшнее узи, посмотрите пожалуйста, какая динамика?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Судя по всему имеется серома — скопление жидкости.
Я бы рекомендовал начать со снятия швов.
Нельзя исключать, что при снятии швов серома может опорожниться.
+ повторить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, подскажите ещё пожалуйста, почему до сих пор не снижается уровень тромбоцитов? 499, до родов всегда была норма а после операции повысились и так показатель и держится.

Когда был сдан анализ?

Дмитрий Юрьевич, анализы сдавала после операции и неделю назад.

В идеале, можно повторить анализ и показаться врачу-терапевту.

Принятый ответ

Добрый день!

Швы держат достаточно долго, они могут поддерживать воспаление в ране, является источником воспаления, при длительном нахождении. По УЗИ, вероятнее всего, имеет место серома. В таком случае рекомендуется:
- выполнить УЗИ в динамике, если размеры больше или не уменьшились, рекомендуется дренировать её, возможно под контролем УЗИ. За такой промежуток времени, если нет положительной динамики, от неё нужно избавляться
- обратиться к хирургу с целью снять швы, иначе процесс затянется на долгий срок
Выздоравливайте!

Здравствуйте, Светлана. Ситуация не критичная, по УЗИ у вас, скорее всего, серома — это скопление прозрачной жидкости в тканях, которое иногда возникает после обширных операций и не является гнойным процессом .
Я бы рекомендовал начать со снятия всех швов, как вам и планируют сделать, так как их длительное ношение может поддерживать воспаление, после чего сделать контрольное УЗИ чтобы оценить, уменьшилась ли эта жидкость .
Если полость останется прежнего размера или увеличится, тогда может потребоваться небольшая пункция под контролем УЗИ, чтобы удалить жидкость иглой, это простая процедура, а не полноценная операция . Продолжайте носить бандаж не менее 3 месяцев для профилактики дальнейших осложнений .

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, подскажите ещё пожалуйста, почему до сих пор не снижается уровень тромбоцитов? 499, до родов всегда была норма а после операции повысились и так показатель и держится.

Дмитрий Валерьевич, приложила сегодняшнее узи, посмотрите пожалуйста, какая динамика?