Кружится голова и слабость

Добрый день. У меня при ходьбе кружится голова, появляется ощущение шаткости, неустойчивости. Также из-за этого происходит чувство тревоги. Иногда в людных помещениях, также появляется необоснованное чувство тревоги. Это происходит уже в течении года, но то усиливается, то приходит в норму временами. Также еще существуют сухость и как стягивание ладоней, но это не весь год, а последнее время. Больше симптомов нет.

Нет
37 лет

Здравствуйте Ольга.
Описанные Вами симптомы (головокружение, шаткость при ходьбе, тревога) могут быть взаимосвязаны и быть проявлением так называемого психофизиологического замкнутого круга.
Возникает легкое головокружение или неустойчивость (по любой, часто незначительной причине). На это реагирует вегетативная нервная система, вызывая чувство тревоги и страха (упасть, потерять сознание, выглядеть странно). Тревога, в свою очередь, усиливает головокружение и мышечное напряжение, что приводит к большей шаткости. Круг замыкается и усиливает сам себя.
Возможные причины:
1. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Приступы провоцируются изменением положения головы (поворот, запрокидывание). Лечится быстро и эффективно специальными методиками у врача.
2. Тревожное или паническое расстройство. Ощущение "шаткости", "тумана в голове", головокружение без истинного вращения предметов — очень частые спутники тревоги. Страх людных мест.
3. Вегето-сосудистая дистония (ВСД). Это различные симптомы, связанные с дисфункцией вегетативной нервной системы, которая регулирует тревожные реакции и сосудистый тонус.
4. Проблемы с шейным отделом позвоночника (остеохондроз, мышечные зажимы). Может приводить к сдавливанию сосудов и нарушению кровоснабжения вестибулярных структур, вызывая головокружение.
5. Другие причины: дефицит витаминов (например, группы B), железодефицитная анемия, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, заболевания внутреннего уха.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Запись на приём к терапевту в поликлинике. Терапевт назначит базовые обследования (общий и биохимический анализ крови, анализ на железо, витамины, ЭКГ).
После этого, терапевт при необходимости даст направление к узким специалистам: неврологу, оториноларингологу (ЛОР) и возможно к другим специалистам.
Самостоятельно (в дополнение к лечению), рекомендуют:
- Дыхательные практики. (В момент начала головокружения или тревоги сфокусировать внимание на дыхании: медленный вдох на 4 счета, задержка на 2-4 счета, медленный выдох на 6 счетов. Это помогает успокоить нервную систему).
- Легкую физическую активность: плавание, пешие прогулки в спокойных местах, йога. Это улучшит кровообращение и поможет справиться с тревогой.
- Снижение уровня стресса: попробовать техники релаксации (аудиомедитации), ограничить потребление тревожных новостей и информации.
- Нормализацию режима: стараться высыпаться (7-9 часов), питаться регулярно и сбалансированно.
- Избегать кофеина, никотина и алкоголя (они могут провоцировать и головокружение, и тревогу).
Желаю Вам здоровья.
С уважением.
Врач: Николаев.