Пуповинный остров
На 4 день у новорождённого случайно оторвался пуповинный остаток. Была кровь, сейчас похоже рана начинает гноить. обработала перекисью+мирамистином Чем обработать , чтобы рана заживала?
Здравствуйте!
Для профилактики заражения и загноения пупочной ранки рекомендуется обрабатывать 1-2 раза в день или после купания хлоргексидином, также предпочтительно «сухое ведение», то есть обработали ранку пупочную антисептиком, и не закрываете ее памперсом, сушите, чтобы попадал воздух.
Также не рекомендуется использование зеленки и йода, так как если начнется воспаление, под зеленой или коричневой кожей это можно пропустить.
Наблюдаете за ребенком, обращаете внимание на следующее -
-ребенок стал вялым, много спит, плохо ест либо наоборот слишком беспокоится
-у ребенка повысилась температура до 38 и выше, 37-37,5 - нормальная температура для новорожденных
-из пупочной ранки в большом количестве есть желтое или желто-зеленое отделяемое, имеет неприятный запах
-вокруг пупочной раны появилось яркое покраснение, отечность
При этих симптомах рекомендуется обратиться к врачу хирургу или в приемный покой детского стационара