Боюсь принимать антидепрессанты

Здравствуйте. Вчера была у психиатра-нарколога. Меня беспокоит привязанность к алкоголю уже несколько лет. Мне 42 года. Выписала следующие лечение: Пропротен 100 Clomipramin ( анафранил) 25 мг по 1/2 (после 16:00 и на ночь) Никогда не принимала такого рода препараты и начиталась про побочки и тп. У меня маленький ребенок (2г) и пока я с ним нахожусь одна (муж работает, родители приедут только через 3 недели), плюс есть рабочие дела (решаю пока из дома). Прошу посоветовать как защитить себя/снизить побочки при приеме этого препарата (Тералиджен?) и вообще насколько эффективно данное лечение (пропротен 100 - у меня вызывает недоверие..).

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Доверьтесь врачу в отношении кломипрамина. Назначение низкой дозы этого препарата для снижения тяги к алкоголю и тревоги – это обоснованная тактика. Не бойтесь побочек. При такой дозе они, скорее всего, будут незначительными и временными. Следуйте времени приема. Врач предполагает, что основной побочный эффект, который вы можете почувствовать – это седация (сонливость). И это будет работать вам на пользу, вы будете принимать лекарство, когда ваша активность уже снижается, и спокойно спать. К утру действие этой дозы уже значительно ослабнет.
Пропротен -это гомеопатическое средство. С точки зрения доказательной медицины, гомеопатические препараты не имеют убедительной научной базы, подтверждающей их эффективность. Однако в практике он применяется, и у некоторых пациентов дает положительный результат.

Маргарита, здравствуйте. Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, через сколько после приема алкоголя можно начать курс лечения? 24 ч или больше?

Абсолютный минимум - 24 часа полной трезвости. Однако идеальным и более безопасным является интервал в 48-72 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте. вам назначено очень мягкое лечение. Пропротен-100 побочные эффекты практически никогда не вызывает. Считается, что он снимает тягу к алкоголю.
Анафранил Вам назначен в небольшой дозе, не должно быть каких-то побочных эффектов тоже. Вы находитесь в процессе подбора терапии. Поэтому тут надо будет смотреть в динамике.
+ можно добавить психотерапию. может быть она Вам больше подойдёт.

Никанор, здравствуйте. Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, через сколько после приема алкоголя можно начать курс лечения? 24 ч или больше?

О каком кол-ве алкоголя идёт речь? Тут всё зависит от кол-ва просто. Может и два дня лучше подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Лечение назначено правильно, всё с малых доз, поэтому и привыкание к препаратам будет постепенным.
А для снижения побочных эффектов от препаратов можно дополнительно принимать транквилизатор, например тералиджен, атаракс или стрезам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас хороший лечащий врач, который назначил довольно мягкое лечение и побочных явлений абсолютно никаких не должно быть. Стоит справиться с этой тревожностью, которая мешает Вам принимать адекватные действия.
Все будет хорошо!
Будьте здоровы!

Артур, здравствуйте. Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, через сколько после приема алкоголя можно начать курс лечения? 24 ч или больше?

Лучше подождать 48 часов и затем уже начинать.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Препараты назначены "работающие" и в то же время, мягкие по действию. Лечение начинается с минимальных доз и выраженных побочных эффектов мы не ожидаем. Терапия "прикрытия" используется при назначении стимулирующих антидепрессантов, кломипрамин не вызывает тревогу. Поэтому и прикрытие не требуется.