Как избавиться от запаха изо рта
Мужчина 49 лет. Запах изо рта примерно на протяжении полугода (может больше) - подтверждение от близких, живот вздут, урчание постоянно, газообразование повышено, стул каждый день с утра, позже (после завтрака и кофе) может быть второй раз. Анализ крови показывает эозинофилы 0.7% при норме 1-7, повышение Хеликобактер 5.86 ед/мл , холестерин 5.24 ммоль/л.
Здравствуйте, Алексей!
Причин неприятного запаха изо рта несколько:
1. Хронические заболевания ЛОР органов, рекомендуется консультация ЛОР-врача
2. Заболевания ротовой полости и кариес зуб - осмотр стоматолога
3. Недостаточный питьевой режим- рекомендуется 30 мл на кг веса в сутки
4. Заболевании органов жкт, в частности желудка- рекомендуется выполнить ФГДС
Антитела крови на хеликобактер не являются информативными. Данный анализ говорит, что организм ранее встречался с инфекцией.
Наиболее достоверными методами диагностики хеликобактер является: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест
Вздутие, урчание, повышенное газообразование- признаки нарушения в работе кишечника, возможно дисбаланс микробиоты кишечника, нарушение желчеоттока
С такими симптомами рекомендуется дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр , при положительном результате стоит рассмотреть приём альфанормикс 400мг 3р в день 10-14д
Кал на я/г методом парасеп для исключения глистной инвазии
УЗИ ОБП для оценки состояния желчевыводящих путей
На период дообследования, в своей практике, рекомендую придерживаться диеты fodmap, даёт хорошие результаты
Принятый ответ
Уровень эозинофилов в пределах нормы, диагностически значимо - повышение
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Снижение эозинофилов в относительном значении - не имеет диагностической ценности, так как в пересчете на абсолютное значение они в пределах нормы.
Наличие антител G к хеликобактеру свидетельствуют о контакте в прошлом с бактерией, но никак не об острой фазе. Данное обследование не особо информативно. Золотым стандартом диагностики Н.pylori является 13С уреазный дыхательный тест либо анализ кала на антиген к хеликобактеру.
Холестерин находится на верхней границе нормы , что не критично.
Причинами неприятного запаха изо рта могут быть:
- неудовлетворительная гигиена ( налет на языке и зубах- место скопления бактерий)
-стоматологические проблемы ( стоматиты, гингивиты, кариес)
- заболевания со стороны ЛОР органов
( тонзиллиты, синуситы, гаймориты)
- болезни желудочно- кишечного тракта
( гэрб, дурденогастральный рефлюкс)
- курение и употребление алкоголя
Учитывая наличие метеоризма и вздутия можно предположить развитие синдрома избыточного бактериального роста. Для подтверждения диагноза следует выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой. При положительном результате показан прием препаратов на основе рифаксимина ( альфа нормикс)
На данный момент, чтобы несколько стабилизировать ваше состояние :
- необходимо придерживаться диеты fodmap
-показан прием ветрогонных препаратов на основе симетикона( эпумизан экстра либо метеоспазмил)