Болит живот
Столкнулись с такой проблемой, ребенок родился на сроке 35 недель и 6 дней. Мы на ИВ. С рождения в роддоме давали смесь нутрилак. Вес набирался медленно( мы набрали 600 грамм в первый месяц) , педиатр сказала попробовать другую смесь НАН пре для недоношенных , на ней у ребенка начал болеть животик после каждого приема пищи днём она плачет , стала меньше кушать , но при этом замечаю , что как буд-то бы она не наедается ( тыкается носом , буд-то ищет еду , сосёт кулачек) + мы не набираем вес на ней . На этой смеси мы уже 2 недели. Понимаем , что смесь не подходит ей , начали по тихоньку вводить другую смесь НАН тройной комфорт, пока ещё результата нет , все так же болит животик , но мы ещё ее только вводим. Подскажите пожалуйста если ей и НАН тройной комфорт не подойдёт , что делать в таком случае , какую смесь посоветуете подобрать чтобы у нее и колики прошли и вес набирался? Я уже в отчаянии, очень переживаю за малышку. Родились с весом 2400, в месяц были 3 кг. Затем дошли до 3600 и уже наверное дней 7-10 не набираем вес.
Принятый ответ
Доброе утро, колики это естественный процесс, который мы может облегчить, но не убрать и это не зависит от смеси.
Вес -важный показатель, если он стоит, то это повод к смене смеси ( смена должна быть постепенной, заменяя по 30мл в каждое кормление в первый день, 60мл во второй и так ежедневно доходим до полного объема). Помним, что адаптация к новой смеси обычно занимает не менее 2х недель и может на это время усугубить колики.
В среднем колики приходятся с 3недели по 3-6 месяц жизни. Меры стандартные: помогает выкладывание ребенка на животик, массаж живота по часовой стрелке (есть множество наглядных роликов), прикладывание теплой пеленки к животу, помогать ребенку прижимая его ножки к животу, многие детки успокаиваются лежа животиком на животе мамы (тепло расслабляет, а давление помогает избавится от газиков). Применение препаратов и укропной воды, очень индивидуально, есть исследования, где мамы показывали, что конкретный препарат не помогает совсем, поэтому данные меры только на усмотрение родителей. В случае колик главное, хоть и тяжелое, сохранять спокойствие. При посещении педиатра обязательно обратить внимание доктора, если кроме самих колик вас беспокоит что то еще (например, пенистый стул, твердый стул, чрезмерные срыгивая и др.)
Виктория, У ребенка твердый стул , это значит запор?
Хотела так же уточнить, по поводу смеси , возможно порекомендуете какую-то определенную смесь
Твердый камушками, считается запором. Пластилиновый, который ребенок может выкакать сам, может быть вариантом нормы.
При подборе смеси, у своих пациентов я всегда ориентируюсь на финансовую составляющую и на возможность покупки в конкретном регионе. Рассматриваю сначала обычные линейки (не кормфорт, если нет предпосылок к другим линейкам. Также возможно рассмотреть смеси на козьем молоке (по обогащению все смеси одинаковые, но козье само по себе более легко переваривается в желудке)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Смену смеси в таких случаях не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию,можно предположить, что это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног можете добавить биогая, хорошо помогает.
Не забывайте допаивать водой ребенка 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка 600 грамм - это нормальная прибавка для малыша.
Лучше прибавки оценивать раз в месяц, так как малыши набирают вес скачкообразно
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой
Принятый ответ
Здравствуйте! Весовую прибавку информативно оценивать за месяц, в среднем ребенок может набрать минимально 120 г в неделю.
Никакая смесь не поможет уменьшить колики. Тем более, малыш недоношенный, и колики могут быть дольше
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
Признаки, что смесь не подходит:
Прожилки крови в стуле
Обильные срыгивания фонтаном
Твердый стул
Дальнейшее отсутствие прибавок