Была температура у ребёнка без симптомов, есть отклонения в результатах анализов

Добрый день! Были на море, на активном солнце старались не находиться, ребёнок всегда была в кепке. В один из дней вечером поднялась температура до 38, пропал аппетит. Дали нурофен (ранее был случай, что при температуре 38 падала в обморок, поэтому сейчас я переживаю и даю жаропонижающее при 37,5). Далее температура поднималась через примерно 8 часов следующие 2 дня после приёма нурофена. При температура 37 дочь вела себя как обычно, только намного меньше ела. Обратились к педиатру на 3 день и сдали кровь и мочу (мочу сдавали сразу в клинике при обращении) (прикрепляю результаты) Педиатр прослушала, сказала лёгкие чистые, немного совсем рыхлое горло. Сейчас (спустя 3 дня) температуры нет, аппетит хороший. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов, есть отклонения от нормы, что делать дальше ? Ребёнку 8 лет, девочка

41 год

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте,по результатам общего анализа крови у ребенка признаки вирусной инфекции( снижены лейкоциты и повышены моноциты), поэтому антибактериальная терапия не требуется в данном случае. В динамике можно повторить общий анализ крови через 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, относительные моноцитоз и лимфоцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты соответствуют норме. Есть незначительные отклонения эритроцитарных индексов, что может быть на фоне воспалительного процесса. В таких случаях рекомендуют общий анализ крови повторить через 10-14 дней+посмотреть уровень железа и ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа

Принятый ответ

Добрый день. На представленном анализе крови есть признаки вирусной инфекции(моноциты, нейтрофилы и лейкоциты. В ан моче повышены бактерии, что скорее всего связано с дефектом сбора анализа мочи(не подмывались). Специального лечения по анализам не требуется.

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте!

Ключевой момент что ребенок чувствует себя хорошо

По анализам ничего критичного
Мочу как собирали ?

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Это не страшно , лечения не требует
Кровь восстановится самостоятельно- нужно время

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, мочу собирали в клинике (не подмывались)-среднюю порцию

В таком случае изменения - это дефект сбора , подобное чаще наблюдается при этом.

Признаков воспаления и инфекции мочевыводящих путей - нет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов. В период инфекции уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов мы не оцениваем. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик с такими показателями не требуется.
По анализу мочи – дефект сбора. Так как ребёнка не подмыли с утра. Данных за инфекцию мочевыводящих путей по анализу тоже нет.
ОРВИ Лечим стандартно
Симптоматически
Можно ничего не пить
Современные исследования показывают , что противовирусные препараты не эффективны .
Обильное питье, увлажнение слизистых , витамин д
Жаропонижающие при необходимости