Результаты анализов

Добрый день! Скажите пожалуйста результаты анализов надо расшифровать Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) и цервикального канала результат стоит Цитограмма воспаления лейкоциты (цервикальный канал) в поле зрения 25-30 ▲ Что означает

Принятый ответ

Здравствуйте подскажите пожалуйста вы не можете приложить результат анализа?

Светлана,я прикрепила скрин шот посмотрите пожалуйста

На какой день менструального цикла сдавали? Лейкоциты до 30 в цервикальном канале допустимы
Есть ли эрозия?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это значит, что есть воспаление. Такую картину может дать либо эрозия на шейке, либо реальное воспаление во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите сам протокол

Принятый ответ

Эльвира , добрый день! Это означает, что у Вас на шейке воспалительный процесс. Вы сдавали ещё какие-то анализы?

Принятый ответ

Добрый день.
Это значит что в цитологическом мазке нет злокачественных изменений.
Но есть признаки воспалительного процесса.
Сдайте дополнительно мазок на флору, бак посев из влагалища.

Здравствуйте, это значит, что необходимо дообследоваться на инфекции (сдайте фемофлор 16), после пролечить выявленное и пересдать цитологию через 2 месяца.

Здравствуйте ! У вас воспалительный процесс . Эрозия есть у вас ? Жалобы есть?

Добрый день, Эльвира! Это значит , что есть воспалительные изменения в клетках с шейки матки. Надо установить причину. С этой целью стоит сдать мазок пцр на впч с шейки матки и мазок из влагалища на фемофлор 16 и по их результатам решить вопрос о лечение. После лечения повторить мазок на цитологию В идеале сдать жидкостную цитологию и сделать кольпоскопию. Удачи!

Здравствуйте. Лейкоциты в цервикальном канале 25-30 - это норма. удивительно, что в нормах стоит нереальное для женского организма - 8-10. Анализ сдавался в независимой лаборатории или при клинике?

Ольга, добрый день.а скажите пожалуйста вы пишите что 25-30 это норма а почему оно тогда красным стоит,а нормальный диапазон 1-8?

вот и мне интересно это узнать. с какой радости общепринятая норма стала 1-8?
у Вас есть какие-либо жалобы? на какой день цикла Вы сдавали анализ?

Ольга, 17 цикл

тем более лейкоцитарная реакция это норма для 2й фазы цикла. изолированно анализ не лечим при отсутствии жалоб.
пересдайте цитологический мазок сразу после окончания менструации.

Ольга, спасибо

Здравствуйте, Эльвира. Здесь главный вопрос - который гинеколог должен задать пациенту - есть ли у Вас жалобы? Что Вас беспокоит?
Если жалоб нет, ничего не беспокоит (выделения, зуд, жжение, боли) - Вы в дообследование не нуждаетесь, потому что на основании только повышенных лейкоцитов никакой диагноз поставить нельзя, их может быть и 20 и 30 и 50. Воспалительный процесс - это не бумажка с повышенными лейкоцитами - а реальные жалобы и клиническая картина