Изжога, чем лечить?
здравствуйте. у меня был диагноз: признаки недостаточной кардии, эрозивного рефлюкс-эзофагита 1 степени, очагового атрофического гастрита, бульбита, эрозии. прошел непродолжительное лечение, всё прошло. сейчас повторно началось обострение (изжога). данных о принимаемых мной лекарственных препоратов (3 года назад, при выявленном диагнозе) не сохранилось. прошу подсказать каким припоратом можно снять обострение. заранее благодарю.
Добрый вечер!
Диета и модификация образа жизни:
питание дробное, небольшими порциями. Сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят). Исключить маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, о кислые продукты (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао. При наличии избытка веса - его снижение.
Из препаратов: париет (хайрабезол/разо)20мг за 20 мин до завтрака 1месяц или дексилан 60мг 1раз в день 1месяц с последующим ФГДС-контролем; фосфалюгель 1саше*3раза в день после еды через 30 мин и на ночь 10дн.
Рекомендую придерживаться деты №1, Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 2 месяца, далее - 1 табл утром натощак 10-14 дней ; Альфазокс по 1 саше после еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!