Подошвенная бородавка
Подскажите ,пожалуйста. Месяц назад по совету дерматолога для лечения подошвенной породавки на пятке стала применять Вартокс. Сейчас место бородавки выглядит так. Посмотрите,пожалуйста . Лечение продолжать или бородавка уже удалилась?
Здравствуйте.
По фото видны тромбированнве точечные сосуды , характерные для вирусной бородавки , это значит , что она до конца еще не удалилась .
Обычно эффективнее всего применять Вартокс и далее удаление жидким азотом , так как не всегда удается с помощью Вартокса полностью удалить бородавку .
Татьяна, здравствуйте!
По фото можно предположить наличие вирусной бородавки, она не удалилась (чаще вызывается ВПЧ), активируется вирус на фоне снижения иммунитета. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач подберет подходящий метод индивидуально.
Наружная терапия чаще малоэффективна.
На время лечения обычно рекомендуют ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку. Появление их связано с присутствием в организме вируса папилломы человека (ВПЧ тип 1,2,4,7), которым заражено 90% людей на Земле.
Передается вирус бытовым способом: через царапины, порезы и другие повреждения на теле во время контакта с зараженным человеком или поверхностями, половые органы данные типы вируса не поражают.
Препаратов с доказанной эффективность для лечения впч нет, в клинических рекомендациях указан только один метод лечения - удаление.
Это доброкачественные образования, они не опасны, удалить их можно с помощью электрокоагулятора, лазера, жидкого азота.
Бородавка у вас удалилась еще не полностью, можно продолжать вартокс или же удалить в косметологической клинике одним из вышеперечисленных способов.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Появляются бородавки на фоне вируса впч при снижении иммунитета, гормональной перестройке в организме. Укрепляйте иммунитет, чтобы не рецидивировало!
Желаю удачи!💐
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по фотографии есть признаки вирусной бородавки , точнее признаки, указывающие что бородавка удалена недоконца
В данном случае рекомендуется очное удаление образования , так как подошвенные бородавки находятся глубже и не быстро поддаются лечению в домашних условиях
Здравствуйте! По фото видны точечные сосуды, что характерно для подошвенной бородавки. При неэффективности наружной терапии, реккомендуется удаление аппаратными методами, является наиболее эффективным.