Красный прыщ на губе

Выскочило новообразование на губе фото приложу еще вчера не было может конечно прикусил но не уверен не болит но присутствие раздражает что это? И к кому обращаться

Киста урахуса
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото - гематома слизистой губы в результате травматического воздействия или прикуса; в лечении - не нуждается, проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!
Образование на фото может соответствовать гематоме. Слизистая внутренней стороны губ очень тонкая, после прикусывания может образоваться пузырек, заполненный кровью . С течением времени гематомы самостоятельно разрешаются , активных действий, как правило не требуется.
В таких случаях рекомендуется избегать острой, кислой, горячей и холодной пищи . Самостоятельно пузырек не вскрывать, чтобы не допустить инфицирования.
Никита, уточните, пожалуйста, как давно впервые заметили образование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Буквально вчера его не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Через сколько должно проходить в идеале

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

И как выглядит рак на губах

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Даже утром все было нормально

Слизистые быстро заживают , в течение трёх-семи дней должно все пройти.
Рак так внезапно не образуется и так точно не выглядит. Рак проявляется опухолью с изъязвлением ,это длительно незаживающий процесс. Гематому с опухолью не спутать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Если пузырек лопнет?

Все те же рекомендации ,+ полоскания полости рта раствором хлоргексидина 2-3 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на гематому. Так как слизистая губы очень тонкая. Специального лечения не требуется, все самостоятельно придёт в норму, не стоит переживать. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то стоит очно посетить стоматолога. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А если лопнет

Можно наружно наносить винилин 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое могло произойти из-за механического повреждения слизистой , от твердой пищи или неправильного прикуса.
В целом ничего страшного нет с можно самостоятельно сделать маленькое отверстие , или же оно в течении времени самостоятельно пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!

По фото можно заметить небольшое образование на губе , более красно-синюшное

Это может быть мукоцеле - часто встречающееся безболезненное кистозное образование слюнной железы , возникающее из-за закупорки или травмы , например, прикусывания губы

Также подобным образом может проявлять себя гематома , особенно если был укус или мелкая травма , могла образоваться небольшая гематома

В подобных случаях рекомендуют обратиться к стоматологу. врач может предложить удаление лазером, если это киста , если это гематома , то она рассосется сама