Гестационный диабет и кетоны
Здравствуйте! Сейчас срок беременности 28,4 недели. 19.08 На гтт поставили гестационный диабет.При взятии крови натощак показатель был 5,3. Я начала соблюдать диету.Никаких запрещенных продуктов, веду дневник.Измеряю глюкометром Сахар минимум 4 раза в день. Стараюсь питаться правильно,насколько понимаю эту правильность. Вчера получила кетоглюк,сегодня по тест полоске 4,0 точно есть Подскажите,что делаю не так? Насколько опасны эти кетоны для ребенка? Если питание нормальное,то почему они выскакивают? Приложу скрины из дневника с показателями сахара и питанием
Принятый ответ
Добрый день
Посмотрела ваши рационы и сахара
Все вы делаете правильно
Углеводов достаточно
Добавьте только в перекус после ужина 25 г хлеб
И минеральную столовую воду.
Сахара все в норме
Вы компенсированы
Кетоны не вредят ребенку
Его защищает плацентарный барьер
Спасибо за ответ.Можно в виде бутерброда ?
Например с разрешенным сыром или колбасой
Да.Можно конечно
Сегодня я измерила кетоны,до 0,5
А Сахар 5,6 тощаковый😁
Скорее всего вчера перебор был по углям.
Скажите, пожалуйста, сахар правильно замерять через час после 1 кусочка пищи или после последнего?
Через час после первого кусочка пищи
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение уровня кетонов у беременных возможно на фоне соблюдения диеты. Ничего страшного в этом нет, и для ребенка никакой опасности не несёт. Лучше всего в данном случае добавить в рацион больше медленных углеводов: каши, фрукты, побольше орехов, лучше не фисташки, а миндаль, грецкие, фундук.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я внимательно ознакомилась с вашими рационами и показателями сахара — вы всё делаете правильно!
Углеводов в питании достаточно, питание сбалансировано.
Единственная рекомендация: добавьте небольшой перекус после ужина — например, 25 г хлеба и немного минеральной столовой воды (негазированной или слабогазированной).
Показатели сахара
Уровни глюкозы — в норме,
Состояние — компенсированное, поводов для беспокойства нет.
О кетонах
Если в анализах появляются кетоны, не переживайте — они не вредят ребёнку.берегите себя и своего ребенка!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кетонов не много это не опасно для ребёнка, появляются они при соблюдении диеты, если слишком строго ограничить углеводы, легкоусвояемые ограничивать нужно, а вот прибавить медленноусвояемые углеводы нужно. Перерыв между последним приемом пищи вечером и первым на следующи день не должен быть больше 10 часов, на ужин прибавьте медленноусвояемые углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кетоны обычно появляются, если медленноусвояемых углеводов недостаточно в рационе.
При выявлении кетонов в моче рекомендуется обычно следующее:
1. Соблюдать режим питания 4-5 раз в день малыми порциями
2. Избегать длительных перерывов между приёмами пищи, чтобы поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови. (ночной голод не более 10 часов, оптимально 8 часов)
3. В каждый прием пищи добавлять источники медленноусвояемых углеводов - 1\4 макароны, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц\з муки и т.д
4. Пить достаточное количество жидкости, соблюдать водный баланс
По представленному дневнику питания в целом все хорошо. Было бы хорошо еще небольшой источник медленных углеводов добавить перед сном.
Появление кетонов - довольно распространенное явление в беременность, как правило они появляются в момент усиления диеты, серьезной опасности это не представляет.