Острый восходящий пиелонефрит

Добрый день. 2 недели назад начался цистит, перешел в пиелонефрит. Была у нефролога, назначили цефподоксим и фурадонин, пропила. Сначала стало легче, цистит прошел, но боль в спине вернулась ( с правой стороны). Сходила на повторный прием , сделали узи в динамике , правая почка не очень хорошо себя показала. Назначили новый антибиотик - левофлоксацин, но он вызвал сильную аллергию. Боль пока остается , боюсь осложнения. Можно ли последний антибиотик заменить каким нибудь другим препаратом?

Дискинезия желчного пузыря
33 года

Здравствуйте.
Учитывая нейтрофильный лейкоцитоз до 20 тыс. по последним показателям анализа крови, я рекомендовал бы обратиться в экстренном порядке в приёмное отделение для решения вопроса о госпитализации в нефрологическое/урологическое отделение для проведения антибактериальной, инфузионной терапии (внутривенное введение).

Здравствуйте! В анализах мочи у вас не обнаруживается в настоящий момент наличие инфекционно-воспалительного процесса (нет бактерий и лейкоцитов). Однако, обращают на себя внимание крайне высокий уровень лейкоцитов в крови, но уровень СРБ (С-реактивный белок) в пределах референсных значений. И СРБ, и лейкоциты - это показатели лабораторно-воспалительного синдрома. Но когда повышен лишь один из этих показателей, мы не можем достоверно говорить о наличие инфекционного процесса. Также повышение уровня лейкоцитов бывает на фоне препаратов, например, глюкокортикостероидов. Подскажите, пожалуйста, за последнее время вы не принимали ли преднизолон, дексаметазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, врачи скорой помощи делали укол от аллергии преднизолон, а на следующий день я сдавала кровь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли сейчас лихорадка?
Боль постоянная?

Лейкоцитоз нарос, но СРБ норма, в таких случаях о системной воспалительной реакции говорить не приходится. На фоне антибиотиков в ОАМ бактерий нет, можно надеяться что некий эффект они оказали.

Чтобы понять, есть ли осложнение на почку, обычно назначают УЗИ и Креатинин мочевину калий натрий хлор крови. Если застоя мочи нет, Креатинин и остальные не растут, нео лихорадки, интоксикации тошноты рвоты, обычно продолжают лечение амбулаторно.

Если нет посева мочи, его назначают . Если антибиотик справлялся плохо, в посеве будет та бактерия , которая вызвала воспаление, и антибиотики, которыми ее лечат.

В ситуациях когда есть аллергия на левофлоксацин, надо узнать, была ли аллергия раньше на другие антибиотики? Пенициллин, Цефтриаксон, Амоксиклав? Обычно какие-то похожие назначают вместо фторхинолонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Температура бывает, но не больше 37 градусов, в данный момент 36/6. Боль уже не такая сильная, иногда может поднывать. Посев не сдавала. УЗИ и биохимия во вложениях прикрепила. На перечисленные Вами препараты аллергии не было

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать