Острый восходящий пиелонефрит
Добрый день. 2 недели назад начался цистит, перешел в пиелонефрит. Была у нефролога, назначили цефподоксим и фурадонин, пропила. Сначала стало легче, цистит прошел, но боль в спине вернулась ( с правой стороны). Сходила на повторный прием , сделали узи в динамике , правая почка не очень хорошо себя показала. Назначили новый антибиотик - левофлоксацин, но он вызвал сильную аллергию. Боль пока остается , боюсь осложнения. Можно ли последний антибиотик заменить каким нибудь другим препаратом?
Здравствуйте.
Учитывая нейтрофильный лейкоцитоз до 20 тыс. по последним показателям анализа крови, я рекомендовал бы обратиться в экстренном порядке в приёмное отделение для решения вопроса о госпитализации в нефрологическое/урологическое отделение для проведения антибактериальной, инфузионной терапии (внутривенное введение).
Здравствуйте! В анализах мочи у вас не обнаруживается в настоящий момент наличие инфекционно-воспалительного процесса (нет бактерий и лейкоцитов). Однако, обращают на себя внимание крайне высокий уровень лейкоцитов в крови, но уровень СРБ (С-реактивный белок) в пределах референсных значений. И СРБ, и лейкоциты - это показатели лабораторно-воспалительного синдрома. Но когда повышен лишь один из этих показателей, мы не можем достоверно говорить о наличие инфекционного процесса. Также повышение уровня лейкоцитов бывает на фоне препаратов, например, глюкокортикостероидов. Подскажите, пожалуйста, за последнее время вы не принимали ли преднизолон, дексаметазон?
Да, врачи скорой помощи делали укол от аллергии преднизолон, а на следующий день я сдавала кровь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли сейчас лихорадка?
Боль постоянная?
Лейкоцитоз нарос, но СРБ норма, в таких случаях о системной воспалительной реакции говорить не приходится. На фоне антибиотиков в ОАМ бактерий нет, можно надеяться что некий эффект они оказали.
Чтобы понять, есть ли осложнение на почку, обычно назначают УЗИ и Креатинин мочевину калий натрий хлор крови. Если застоя мочи нет, Креатинин и остальные не растут, нео лихорадки, интоксикации тошноты рвоты, обычно продолжают лечение амбулаторно.
Если нет посева мочи, его назначают . Если антибиотик справлялся плохо, в посеве будет та бактерия , которая вызвала воспаление, и антибиотики, которыми ее лечат.
В ситуациях когда есть аллергия на левофлоксацин, надо узнать, была ли аллергия раньше на другие антибиотики? Пенициллин, Цефтриаксон, Амоксиклав? Обычно какие-то похожие назначают вместо фторхинолонов.
Здравствуйте. Температура бывает, но не больше 37 градусов, в данный момент 36/6. Боль уже не такая сильная, иногда может поднывать. Посев не сдавала. УЗИ и биохимия во вложениях прикрепила. На перечисленные Вами препараты аллергии не было