Консультация нефролога /

Подозрение на Пиелонефрит у ребенка 7 лет — вопрос №1658973

Добрый день!Дочь 7 лет несколько раз жаловалась что хочет писать но не получается, в целом ничего не болит,чувсвует себя хорошо.
Сдали мочу. Педиатр сказала что есть подозрение на Пиелонефрит, направила к нефрологу. Однако записи нет, когда будет неизвестно и никакго лечения естественно не назначили.
Добавляю фото анализа. Прошу посмотреть правда ли есть Пиелонефрит, нужно ли сдать еще какие то анализы? Нужно ли лечение или профилактика?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Нефролог
Добрый день.
Если малое количество лейкоцитов и белка. Это не похоже на пиелонефрит, тк очень малая концентрация. Возможно, связано с орви.
Антибиотики не нужны, начните давать канефрон пл 15 капель 3 раза в сутки, давайте больше жидкости (30 мл/кг в сутки).
Для уточнения диагноза нужно Узи почек и бак-посев мочи.
Температуры, боли в пояснице нет? Нет ли покраснения наружных половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Температуры и болей нет,только несколько раз жаловалась что не может пописать хотя хочет.
Не знаю может ли это быть связано, у ребенка аллергический насморк, принимаем Авамис.
Так она себя чувствует хорошо, но в целом она пьет мало воды.
Нефролог
Обязательно сделайте УЗИ, а так - никакого воспаления.
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи без признаков воспаления на данный момент ,есть соли оксалаты . Стоит дообследоватся а именно повторить общий анализ мочи , собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты , утраты, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключить магазинные напитки, шоколад ,какао. Дать препарат канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Данных пиелонефрит нет .
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По анализу мочи говорить о наличии пиелонефрита у ребенка нельзя. Есть незначительная протеинурия, оксалурия. Количество лейкоцитов в допустимом диапазоне. Активного воспаления сейчас нет. В плане дообследования - УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови, общий анализ мочи повторить после тщательного туалета наружных половых органов. Сейчас увеличьте питьевой режим, ограничьте употребление цитрусовых и других продуктов с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Учитывая отсутствие клиники ( повышение т тела, боли в животе или пояснице) и воспалительных изменений в анализе мочи ставить диагноз пиелонефрита невозможно. Обязательно провести узи почек, мочевого пузыря. Консультация нефролога, уролога, гинеколога