Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Здравствуйте, у дочери год назад была операция на почке по причине геойного пиелонефрита с абсессом. Год соблюдали диету, пили воду и наблюдались у нефролога. На днях сделали прямую радионуклидную цистографию на ней показало что у дочери- Признаки левостороннего активного неинтенсивного продолжительного пузырно-мочеточниковый рефлюкса. Нефролог прописала Фунарин 50 мг на ночь 10д, Пикамилон 50 мг 2р/д 6 Нед. и Пантогам 250 мг 2р/д. 6 Нед. На сколько эффективно лечение?

Нет
9 лет

день добрый. степень рефлюкса указали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, здравствуйте прикрепила результаты

По описанию степень 1

Надо попробовать полечиться консервативно,без операции. Выполняйте назначения лечащего врача. На консультацию к урологу ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, уролог сказал нет причин пока для оперативного вмешательства, лечимся медикаментозно и наблюдаемся у нефролога.

Принятый ответ

Это отлично. Выполняйте рекомендации, через год повторная цистография для оценки эффективности. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо большое!

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте прикрепила результаты

По описанию имеется активный левосторонний рефлюкс невысокой степени ( 1-2). При этом тактика лечения консервативная - соблюдение режима регулярных мочеиспусканий, ноотропы, физиотерапия. Пикамилон и Пантогам - это как раз ноотропы, дозировка с учётом возраста ребенка адекватная. В идеале лечение дополняют физиотерапией. Фурагин был назначен сразу после проведения исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Анатольевна, да всё так и прописали кроме физиотерапии. Фурагин прописали сразу после получения заключения цистографии.

На мой взгляд, лечение вполне адекватное. Физиолечение может быть подключено вторым этапом в зависимости от частоты спонтанных мочеиспусканий у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое, а если у ребенка нет спонтанных мочеиспусканий и не будет? Соответственно физиотерапия может и не понадобится?

Принятый ответ

Спонтанные мочеиспускания есть у всех) -под этим термином понимаем тот момент, когда ребенок сам захотел помочиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Анатольевна, поняла, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!