Боль в правом боку
Сдала анализы, к врачу еще не обращалась. Вопрос к какому врачу обратиться? Какова серьёзность ситуации? Узи делала 3 месяца назад ничего серьёзного не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и общему анализу крови - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Снижение ТТГ может говорить о гипертиреозе, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.
Вероятные причины повышения общего билирубина при норме АСТ и АЛТ - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; при повышении непрямого билирубина - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1); при повышении прямого билирубина - УЗИ органов брюшной полости.
Вероятная причина болей в правом боку - нарушение оттока желчи, необходимое обследование указано выше.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ, еще хотела уточнить про гемоглобин, зимой был 152, пила Курантил, сейчас он на грани 150, есть ли повод для беспокойства?
Пожалуйста!
Курантил не решает данную проблему!
Вероятная причина высоких - гематокрита, эритроцитов, гемоглобина (в рамках референса) - гипертиреоз (об этом говорит снижение ТТГ).
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ттг, в таких случаях можно предположить наличие гипертиреоза, в таких случаях рекомендуют сделать узи щитовидной железы и очно проконсультироваться с эндокринологом.
2. Повышение общего билирубина, в таких случаях важно знать и фракции билирубина- то есть прямой и непрямой, а также узи органов брюшной полости.
3.снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Боль в правом боку может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализа имеется повышение общего билирубина, это может говорить о проблемах с желчным оттоком (желчевыводящие пути, желчный пузырь),рекомендуется сдать фракции билирубина +повторить узи брюшной полости .
Касаемо ТТГ(он снижен),это может указывать на гипертиреоз ,для уточнения необходимо сдать Т3,Т4 свободные +антиткла к ТПО+антитела к ТТГ с последующей консультацией эндокринолога + узи щитовидной железы
Повышение лимфоцитов может указывать на недавнюю перенесенную вирусную инфекцию ,это ничего страшного
Хотелось бы уточнить,есть ли боли в правом подреберье или еще какие то другие симптомы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови - повышен общий билирубин - такие изменения могут быть при доброкачественной гипербилирубинемии - при синдроме Жильберра, при жирной пищи в рационе, при наличии красителей в питании.
Можно сделать контроль общего билирубина через 2 недели на фоне строгой диеты, при необходимости - сдать анализ крови на диагностику Жильберра.
Снижен ттг - такое может быть при патологии щитовидной железы, в ближайшее время лучше обратиться к эндокринологу.
После уточнения наличия заболеваний щитовидной железы, можно сделать контроль общего анализа крови - при подтверждении лимфоцитоза - консультация гематолога.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение билирубина может косвенно свидетельствовать о застое в желчном пузыре. Если недавно выполняли узи, то наиболее вероятно, что ни о каком серьезном заболевании речь не идет.
Для уточнения диагноза могут быть рекомендованы фракции билирубина (прямой, непрямой) и узи в динамике.
Уточните, как давно появилась боль? Есть ли связь с приемом пищи?
Так же снижен ТТГ, уточните, ранее изменения в этом анализе были?
Здравствуйте.
Повышение уровня билирубина может быть:
1. Доброкачественные гипербилирубинемии – наследственные (генетически обусловленные) нарушения работы ферментных систем, участвующих в обмене билирубина. Это прежде всего синдром Жильбера.
2. Заболевания печени и желчевыделительной системы.
3. Заболевание щитовидной железы
Во всех случаях вам необходимо сдать анализ крови на прямой и непрямой билирубин, сделать узи органов брюшной полости и консультация врача-гастроэнтеролога.
Снижение уровня ТТГ в анализе чаще всего свидетельствует о
1. чрезмерной активности щитовидной железы (гипертиреоз) или на проблемы с гипофизом.
2. Стресс
3. Прием некоторых препаратов
Вам рекомендовано: сделать узи щитовидной железы и консультация врача- эндокринолога.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов чаще всего говорит об : остром или перенесенном вирусном заболевании, гельминтозы, гипертиреоз. Для дополнительной диагностики необходимо проконсультироваться с врачом- терапевтом