Запор гематома 7 недель беременности
Добрый день! В 6 недель на УЗИ нашли гематому 7х5мм, назначили Утрожестан 200 2 раза в день. Через пять дней заметила каплю коричневых выделений, пошла на УЗИ, сердцебиение есть, малыш развивается, но гематома стала больше: 16х6мм. Пропила Транексам, продолжаю пить Утрожестан. Врач сказала контролировать, чтобы стул был каждый день. Сегодня в туалет даже не хочется, нет позывов. Запоры и раньше частенько возникали. Питание чистое, ем чернослив, много пью воды. Переживаю, что запор опять вызовет гипертонус и гематома будет расти. Дома есть Микролакс и дюфолак. Что мне сейчас можно предпринять? В противопоказаниях к Микролакс пишут про тонус матки. Что мне сейчас можно сделать, чтобы не было запора?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда !
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием Форлакса , он не вызывает вздутия и может применяться длительно на любом сроке беременности. Если есть позывы , но стул твердый , то обычно назначается Микролакс .
Анна Александровна, спасибо за ответ! .
Форлакса дома нет, подойдёт ли дюфолак? Или он противопоказан при гематомах?
Дюфалак тоже разрешен , но часто вызывает сильное вздутие
Принятый ответ
Добрый день.
Тактика по профилактическим мероприятиям, обычно, следующая:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
5. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день ( именно на постоянной основе! ). Препарат размягчает каловые массы, делая их кашицеобразными.
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ! Можно ли форлакс заменить на дюфолак? Он уже есть дома
Да, допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в профилактических целях рекомендуется приримать Дюфалак ежедневно согласно инструкции профилактическую дозу.
Если же не получается опорожнить кишечник в течение 3 дней, то в таких случаях рекомендуется микролакс.
Оба препарата разрешены к применению при беременности.
Юлия Олеговна, большое спасибо за ответ! Т.е. дюфолак можео принимать при гематоме или тонусе?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Для регуляции работы кишечника можно использовать Мукофальк по 1 пакетику/сут 1-2 месяца.
Если дефекация затрудненная, вместо Микролакса попробуйте Глицериновые свечи.
Из продуктов в рацион рекомендуется добавить больше клетчатки: овощи, бобовые, цельнозерновой хлеб , из фруктов слива, яблоки запеченные, киви.
Регина Радиковна, спасибо за ответ! Подскажите, можно ли заменить на дюфолак? Уже есть дома
Можно, но от него часто бывает вздутие. Пока можете попробовать, далее по ощущением уже решите продолжать пить или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда ! Чтобы поддерживать нормальную работу кишечника, обычно советуют каждый день принимать Дюфалак по инструкции. И побольше клетчатки, придерживаться диеты
Если наблюдается затруднение стула, глицериновые свечи являются альтернативой Микролаксу.