Прожилки крови в стуле у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, полностью на гв Вчера вечером заметила маленькие прожилки крови в Кале у ребенка, сегодня тоже есть прожилки Месяц назад примерно было тоже самое , после того как я поела сыр , сыр убрала , прожилки исчезли Грешу снова на сыр , так как ела его вчера. Но не знаю , может быть и совпадение Подскажите , пожалуйста, нужно в срочном порядке обращаться к врачу или пока наблюдать?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию, то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.
В таком случае маме нужно придерживаться диеты (исключить молочное, говядину, смотреть за составами продуктов, чтобы не было следов молока). Результат от диеты оцениваем в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте, данная симптоматика с прожилками крови в стуле характерна для АБКМ ( аллергия к белкам молока) и связь однозначно с сыром, этот диагноз ставится клинически и при грудном вскармливании рекомендуют убрать из питания мамы всю молочную продукцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть на данный момент убрать все молочные продукты и наблюдать ?

Все верно, исключаются все молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья вам и вашему малышу! Эффект от без молочной диеты оцениваем минимально через две недели.

Принятый ответ

Добрый день
По описанию похоже на признаки аллергии к белку коровьего молока
В таком случае на грудном вскармливании назначается безмолочная диета, если вы отмечаете реакцию на сыр, то его убирают из рациона
Эффект от диеты оценивают в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Речь может идти об АБКМ. Съев молочный продукт, вы тем самым сделали провокационную пробу, малыш пока не может переваривать молочные продукты в вашем рационе.
Временно убираем на 2 месяца снова и через время пробуем, если снова появятся, то также нужно будет убрать.
Со временем малыш научится переносить продукты, но нужно время, чтобы организм привык.
Срочного обращения нет, но наблюдать стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомами АБКМ являются: прожилки крови в стуле, срыгивания, высыпания на теле, плохие прибавки в весе.
Симптомы могут быть выражены по разному, и быть только идеи или несколько
Лечение это диета

Диета при АБКМ:

исключаем всю молочку и кисломолочку, говядину, телятину , продукты в которых может содержаться сухое молоко (соусы, кондитерские изделия , полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, сосиски, даже некоторый хлеб пекут с добавлением сухого молока или молочнокислой закваски), а также производственные продукты со следами молока (внимательно читаем составы ), также исключаем сою и продукты на основе козьего белка , из-за риска перекрестной аллергии. Эффект от диеты оцениваем через 4 недели . Ввод молочных продуктов не ранее чем через 6 месяцев после нормализации стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а если в тот промежуток , когда в первый раз была кровь в стуле , я не исключила молочную продукцию , но крови больше не было , это все равно может говорить о АБКМ?

Так как ребенок на гв может быть не сильно выражено , если не было плотного стула , или наоборот диареи накануне то явление редкое. В любом случае необходимо наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Добрый день

Стул плотный или нет?
Однократно появление прожило крови возможно на фоне натуживании, жидкого стула.
Но если прожилки крови сохраняются, и замечаете после употребления молочки (сыр) , то возможно это признак аллергии к белкам коровьего молока

В этот промежуток между наличием прожила крови, молочку всю исключили? И только впервые сыр съели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул обычный, жидкий , иногда бывают белые комочки.
Нет , молочку не исключила , но крови больше не было , появилось снова только вчера.

В таком случае возможно стечение обстоятельств.
Возможно понаблюдать за стулом ребёнка в течение недели на фоне потребления молочной продукции, то есть не на диете
Если прожил ки крови будут сохраняться, то в таком случае имеется риск АБКМ, и в таких случаях рекомендуется тогда соблюдение без молочной диеты – то есть исключение молочки, говядина, соя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. А белые комочки в стуле являются нормой?

Да, конечно белые комочки, слизь, они могут быть и в норме у малышей, тем более на грудном вскармливании это частицы не переваренного молока что имеет место быть так как ферментативная система желудочно-кишечного тракта ребёнка незрелая

Повода для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Растите здоровенькими ☺️