Шейный отдел позвоночника

Здравствуйте. Прилагаю к вопросу кт шейного отдела за 21 год и рентген, который сделала на днях. Беспокоит боль и напряжение в шее, жжение, боль тупая в затылке. Боли не острые, но противные. Отдаёт в плечи. Голова тяжёлая. Начиталась страстей по поводу передавливария спинного мозга. Переживаю также о сдавливании артерий. На данный момент боль не сильная, тянущая, голова тяжёлая, утром скованность. Также присутствует тревожное расстройство с ПА, уже 4 года. Часть кружится голова. Может ли это всё спровоцировала шея? На сколько серьёзна моя ситуация? Как быть? Ранее в течении 15 лет были обострения очень сильные- не могла поднять руки, не разгибались ноги. Боль была очень острая с температурой. Сейчас по ощущениям лучше, но всё равно тяжело, тем более с тревожным расстройством. Самочувствие совсем не рабочее. УЗИ сосудов шеи извилистые, кровоток в норме. КТ головы в норме, кроме арахноидальной кисты ( крупная) . Скачки давления толкьо при ПА. ЭЭГ тоже в норме. Надеюсь все ощущения от шеи, а не с головой проблемы. МРТ не могу пройти, клаустрофобия

Гастрит, Эпштейн барр, цитомегаловирус
40 лет

Здравствуйте
Без травмы и объемных образований спиной мозг не сдавливается
Изучив ваш вопрос , в таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Алена Алексеевна, Алена Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, сдавливание, боль, прострелы, головокружение - это нормальное проявление моих диагнозов. Или тут ещё и накладывается тревожное расстройство? И могла ли тревожное расстройство и ПА у меня начаться 4 года назад от проблем с позвоночником. ?

Да, любая хроническая боль приводит к тревоге и депрессии
Вероятнее симптомы усиливаются на фоне ГТР

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Алена Алексеевна, поняла. Скажите, а сращивание Атланта это не страшно. Боли и хруст больше как раз именно в самом верху

Принятый ответ

Это не опасно , чаще всего врожденная особенность

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, сдавливание, боль, прострелы, головокружение - это нормальное проявление моих диагнозов. Или тут ещё и накладывается тревожное расстройство? И могла ли тревожное расстройство и ПА у меня начаться 4 года назад от проблем с позвоночником. ?

Нарушение в психоэмоциональной сфере никак не связаны с позвоночником. Тревожное расстройство может усиливать все симптомы.

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Лилия Альбертовна, поняла спасибо за ответы. Крайний вопрос, головная боль, а скорее тяжесть очень противная ( бывает до тошноты) это норма при моём спазме мышц?

Принятый ответ

Это вероятно головная боль напряжения. Лечение такое же как выше. В физиоботе есть упражнения

Здравствуйте.
На данный момент по результату исследования шейного отдела позвоночника говорить о каких-то осложнениях остеохонлроща не нало, ни корешки, ни спинной мозг не сдавлены.
Ваши жалобы могут быть на фоне мышечно-тонического синдрома.
Какое лечение проходили и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Анастасия Владимировна, практически ни какое лечение не проходила. Ранее пила аркоксиа и ходила на токовые процедуры. Это было прям в острые моменты. Вообще спасалась уколами вольтарена обычно и мазями. Сейчас не такой острый болевой синдром, но на фоне тревожного расстройства ( я так думаю) тяжело переношу. Сдавливает голову, как будто надувает, затылок тяжёлый, прострелы в плечи. Вчера было тяжело широко рот открывать. Глаза краснеют, даже сосуд лопнул. Была у афтольмолога, капаю капли сейчас бактавит. С глазами уже лучше. Но вот тяжесть в голове, груст и боль в шее напрягает. Накручиваю себя из за тревожности максимально.
Ношу каждый день по чуть чуть воротник шанса. Подскажите, точно ли ничего страшного. Начиталась про синдром позвоночной артерии, остеофиты и тд.

Ну во-первых, увлекаться воротником шанса нежелательно, так как могут ослабить мышцы шеи и могут появляться дальнейшие изменения дисков.
Кроме того, надо работать с эмоциональным фоном, так как он дополнительно может усиливать напряжение мышц.
Обязательно лфк или спорт и, если сейчас беспокоит данное состояние, то стоит подумать о курсе массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо. Воротник прописывал невролог. Носить каждый день по 2- 4 часа. Я надею в период обострения. Скажите, на данный момент нужно пропить ксефокам или налоезин? Мидокалм? Я пока только маюу вольтареном и лежу на коврике кКузнеуова.

Принятый ответ

Мидокалм принимают только при наличии мышечно-тоничекского синдрома, наличие его можно понять только очно. А приём нпвс по степени выраженности болевого синдрома. Если боль мешает, то курсом можно пропить.но подумать по поводу физиолечения, массажа и лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте,т е есть практически у всех людей. Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Гимнастикой этой я уже заинтересовалась ранее. Намерена выполнять. Коврик Кузнецова использую почти каждый день. Скажите, я могу обойтись без антидепрессантов? Я бы не хотела их принимать. Сейчас больше всего беспокоят головокружения. Боль уже стихает

Принятый ответ

если сформировался хронический болевой синдром, то противоболевые антидепрессанты крайне эффективны и позволяют вернуть прежнее качество жизни
рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия. - может быть альтернативой медикаментозному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо, уже занимаюсь КПТ