Хожу в туалет каждый час и чаще

Здравствуйте! Что то странное со мной происходит. Вчера с утра встала с насморком и больным горлом, и как будто чаще в туалет по маленькому стала ходить. Порции мочи обычные. Сегодня с утра встала с температурой. 37,5, она доходит до 38,1. Сейчас 37,7. И вот бегаю в туалет, даже поспать нормально не могу, постоянный позыв. Вроде нет резей как при цистите, и порции мочи обычные. Сегодня уже ко врачу я никуда не попаду. Скажите что можно сделать? Может так проявляться цистит ? Просто при нем обычно режет и моча по три капли.

ЖКБ, МКБ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может появляться обострение мочекаменной болезни, а таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , общий анализ мочи + выполнить Узи почек , мочевого пузыря.
От температуры обычно рекомендуют Парацетамол 500 мг

Чем сейчас можно облегчить состояние?

Что значит обострение мочекаменной болезни? Как оно проявляется? У меня бывали почечные колики и это совсем не то, что сейчас.

Обычно рекомендуют канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки на 1 месяц , для горла Доритрцин/Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки урологической инфекции, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

А сейчас то чем можно облегчить состояние ?

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 20 дней; кроме этого - щадящий режим; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить цистит. Он может проявляться без сильного болевого синдрома, а только с учащением мочеиспускания.
Я бы рекомендовала в такой ситуации сдать общий анализ мочи, бак посев в мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. И с результатами проконсультироваться с терапевтом.
При неосложненном цистите возможен прием однократно противомикробного препарата фосфомицин (монурал) 3 гр однократно.

Сейчас могу его принять? Мне даже не удается уснуть из-за этого состояния

Да, допустимо его принимать даже без анализа мочи и подтверждения факта цистита. Так же, в такой ситуации (при температуре выше 38) обычно рекомендуют принимать жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано сдать полный анализ мочи, полный анализ крови соэ и срб, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, а также узи почек и мочевого пузыря.
Если будет подтверждена бактериальная инфекция, на очном приеме могут рекомендовать: прием Монурала 3 г однократно после опустошения мочевого пузыря , конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При орви - может быть насморк, повышение температуры тела, боли в горле. Так же при вирусных инфекциях - бывает присоединение инфекции мочевыводящих путей.

Для уточнения причин - можно сдать общий анализ крови и мочи.

При орви - можно полоскать горло и нос солевым раствором -4-6 раз в сутки 7 дней, обильное питье - 2-3 литра в сутки, антисептики для зева - например спрей ингалипт 2-3 раза в сутки 5 дней.
Дополнительное лечение - после сдачи анализов мочи, подтверждения изменений.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

Модно монурал выпить сейчас? А то невозможно постоянно бегаю, отдохнуть толком не могу

Если нет аллергии, противопоказаний к лечению согласно инструкции - монурал 3 грамма разово можно применять при инфекции мочевыводящих путей

Спасибо

Всего вам доброго!

Здравствуйте.
Так может проявляться инфекция мочевыводящих путей и обострение мочекаменной болезни. Для этого чаще всего рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий и биохимический анализы крови, бак- посев мочи и ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря.
Для снятия симптомов и лечения чаще всего используют:

Канефрон Н - по 2 таблетки 3 раза в день

Настой вереска. Столовая ложка на стакан воды, настоять 1 час. Пить по 3/4 стакана 3 раза в день. Настой спорыша - 2 столовые ложки на стакан воды

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать