Столбняк или нет
Вопрос наверное смешной и глупый, но ехать в трампункт еще глупее будет с моим вопросом. Вчера укола палец иглой , потом посмотрела а кончик был ржавый. Игла лежала в футляре. Укол маленький без крови , только красная точка. Фото как смогла сфоткала и прилагаю. Прививка была больше 10 лет. Какие действия мои. Сейчас выехать в течение 10 дней нет возможности. Стоить ли переживать, или такой укол рисков не несет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, заражение столбняком происходит при получении глубоком обширной раны, загрязненным землёй или ржавым предметом.
Учитывая, что рана маленькая, а иголка была дома, то заражение практически невозможно.
В будем рекомендуют выполнить вакцинацию от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность серьезных проблем столбняка, других инфекций в вашей ситуации крайне низка. Паниковать не нужно. Для его развития нужна глубокая рана без доступа кислорода например, глубокий прокол грязным гвоздем, порез лопатой о землю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной ситуации заражение столбняком маловероятно, так как опасными раны считаются те, которые имели контакт с землей/почвой/испражнениями животных/пылью. Если игла лежала в футляре, то вряд ли она могла быть инфицирована столбняком.
Но, полностью исключить риски, к сожалению, нельзя, так как прошло более 10 лет с момента вакцинации. По возможности лучше в такой ситуации обратиться в травмпункт для проведения вакцинации.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Столбняком заражение происходит при попадании бактерий Clostridium tetani в организм через повреждения кожи или слизистых, например, раны, порезы, ссадины, проколы или ожоги. Эти бактерии могут находиться в почве, пыли, навозе и фекалиях животных.
В случае укола без крови риски равны 0.
Но , учитывая , что вакцина была 10 лет назад можно планово ревакцинироваться, тем более если вы живете в частном доме, чтобы был титр антител в организме и иммунитет был защищен🙏🏼❤️
Ранку достаточно промыть чисто водой и обработать раствором хлоргексидина🙏🏼❤️
Принятый ответ
Ольга здравствуйте.
Любая нестерильная рана несёт риск по столбнякк. В подобных ситуациях риск минимальный, но не исключается полностью.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется обратиться в ближайшиц травмпункт для вакцинации, тем более от последней прошло более 10 лет. Вакцинация эффективна до 20 дней включительно.
Здоровья Вам 🌹
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.