Боли в плечвх

Здравствуйте, сделал пробную растяжку плечей опершись вначале одной рукой о стену ,потом другой почувствовал жение впереди плечо и груди,последующие 5 дней боли утихли .У меня проблемы с ногами я встаю и сажусь на стул с помощью рук и постоянно мазал мазями суставы ног,то есть мог давать нагрузку рукам,сейчас усилились боли в плечах и краях крепления груди ,ложусь на диван и встаю тоже с помощью рук так как пресс тоже сорван с марта месяца и не работает толком и болит.ВОПРОС заживет ли надрывы сухожилий надостной и подостной мышцы и тенденит сухожилий двухглавой мышцы обоих рук?Смогу ли ими пользоваться как обычно,?Руки в верх могу поднять но не прямые а согнутые чуть чуть и опустить в стороны но чувствуется дискомфорт.когда ем тоже чувствую дискомфорт в плече в районе крепления бицепс фото узи и описание вышлю

Гастрит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ и жалоб можно предположить воспалительные изменения в сухожилиях плечевых мышц — надостной, подостной и длинной головки бицепса. Такая картина характерна для тендинита (воспаления сухожилия) и частичных надрывов, которые чаще всего возникают при перегрузке или резких движениях.

При подобных состояниях сухожилия способны заживать, но этот процесс идет медленно, так как кровоснабжение в них ограничено. На восстановление обычно уходит несколько недель или месяцев, в зависимости от степени повреждения и нагрузки. Полное возвращение к обычному использованию рук чаще всего возможно, но при условии щадящего режима и правильно подобранной терапии.

В таких случаях обычно рекомендуют ограничение резких и силовых движений плечами, особенно с опорой на руки при вставании и переносе веса. Для уменьшения воспаления могут использоваться нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, диклофенак, мелоксикам) в таблетках или гелях, при этом важно учитывать противопоказания. Для снижения нагрузки иногда применяют фиксаторы или тейпирование. Хорошо зарекомендовали себя физиотерапевтические методы — ультразвук, магнитотерапия, лазер. Восстановительные упражнения под контролем инструктора ЛФК помогают укрепить мышцы и разгрузить сухожилия.

При выраженной боли и сохраняющихся симптомах иногда обсуждают инъекционное лечение — введение глюкокортикоидов или препаратов гиалуроновой кислоты в область сухожилия или суставной сумки. В крайне редких случаях при полном разрыве может потребоваться хирургическая помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Сергеевич, а по снимками можно определить степень надрыва?И можно ши делать плавные подьемы рук и опускание что бы не атрофировались,ещё у меня проблема с вставанием с дивана, мне без помощи опоры на правую руку не возможно встать с дивана,поворачивать на бок ближе к краю ,потом опускаю две ноги на пол и одновременно отталкиваясь правой рукой как в такой ситуации заживитьтруку не понимаю?

Для оценки целостности сухожилий наиболее информативно МРТ плечевого сустава — именно на нем можно различить воспаление, частичный надрыв или полный разрыв.

При тендините и частичных надрывах легкая и плавная активность обычно считается полезной, так как она помогает сохранить подвижность и предупреждает атрофию мышц. Однако движения должны быть без резких рывков и только до уровня, где дискомфорт не усиливается. Чаще всего рекомендуют упражнения с небольшой амплитудой и без отягощения, постепенно расширяя диапазон движений.

Сложность в вашей ситуации в том, что при вставании приходится постоянно нагружать руку, что может тормозить восстановление. В таких случаях обычно рекомендуют временно облегчить нагрузку: использовать вспомогательные приспособления (поручни, подлокотники, более высокое кресло или диван), вставать через бок, помогая себе ногами и туловищем, а не опираться только на больное плечо. Иногда полезно освоить специальные техники вставания при помощи инструктора ЛФК, чтобы перераспределить нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Сергеевич, В том то и дело что у меня больные ноги ,мениски порванны на обоих коленках и растяжение тазобедренных суставов,ноги лежа развивать не могу и и пресс сорван и не работает уже 4 месяца болят ткани живота юне могу мышцы кора использовать при вставание,раньше ч иог вообще без рук вставать когда здоровый был.

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в нескольких суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В суставы ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ и анализов.

П.С. Если ничего более серьёзного, чем на УЗИ, на МРТ не найдут, то всё восстановится. Но обычно находят, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы и описание состояния указывают на наличие серьезных проблем с плечевым суставом, возможно, связанное с повреждением сухожилий, мышц и суставных структур. Заживление надрывов сухожилий и тендинитов зависит от их характера, степени повреждения, своевременности и качества лечения, а также от индивидуальных факторов.

Что важно понять и делать:

Обратиться к специалисту — ортопеду или травматологу — для полноценной диагностики. Ваша ультразвуковая или МРТ-диагностика поможет определить точный диагноз, степень повреждения и план лечения.

Понимание лечения и восстановления:

Некоторые разрывы сухожилий требуют хирургического вмешательства, особенно при полном разрыве или значительном дефекте.
Частичные повреждения и тендиниты могут лечиться консервативно — с помощью физиотерапии, лечебных упражнений, противовоспалительных средств.
Важна ранняя и правильная реабилитация, чтобы предотвратить прогрессирование и потерю функции.
Восстановление и прогноз:

Заживление сухожилий возможно, особенно если повреждение не очень тяжелое и лечение начато своевременно.
В течение нескольких месяцев при правильном подходе можно добиться значительного улучшения, но полностью вернуть прежнюю функцию не всегда удается.
Восстановление зависит от характера повреждения, возраста, общего состояния здоровья и строгости соблюдения рекомендаций врача.
Что делать сейчас:

Не стоит самостоятельно заниматься растяжками или активными упражнениями без консультации специалиста, так как это может усугубить повреждение.
Ограничьте нагрузки, избегайте движений, вызывающих боль.
Используйте холод или тепло по рекомендации врача.
-дообследование МРТ

Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих боль
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования

Ответ на ваши вопросы:

Заживут ли сухожилия и tendinitis? — в большинстве случаев при правильном и своевременном лечении можно добиться существенного улучшения, а в некоторых случаях — полного восстановления.
Смогу ли пользоваться руками как обычно? — многое зависит от степени повреждения и эффективности лечения, но с правильной терапией и реабилитацией есть шанс вернуть хорошую функцию.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Расул Маденядович, Вся беда в том что ч из-за повреждения тазобедренного сустава и вообще общих болей промежности и задней поверхности бедра ,там и мениски ещё порваны,почти месяц пил нимесил 2 раза в день,мидокалм 20 дней на ноч а сейчас до сих пор сердалут на ноч пью и габапектин на ночь,омез мне не подходит пью несколько дней потом начинаются запоры,поэтому приём нпвс прекратил,мажу Мазями днем и на ночь,мрт боюсь делать так как за март апрель сделал 8 мрт на колени ,спину и тазобедренные суставы,слишком иного мне кажется, хоть там нет лучевой нагрузки,электромагнитная индукция то все равно есть, например у меня небыло гемангеомы на печени до мрт на узи,спустя 2 месяца появились после серии ммрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Расул Маденядович, мне хотя-бы от стульев отталкиваться и вставать с дивана вернуть возможность ,так как руками не могу пользоваться приходиться без рук подниматься из-за этого боль в колене усилилась вчера ночью ,жгет и постреливает при ходьбе в передней части колена и жгет с зади колена с наружу,боюсь как бы мениски дополнительно не порвались,можно ли ходить мне в такой ситуации так как бытовые дела за меня не кому делать и в город приходиться ездить на автобусе ,маме старенький то за лекарствами ,то в больницу или в поликлинику,подскажите могу ли я компресс с дексаметазоном и демиксидом делать,не разрушит ли связки гормон ,мне неделю назат 4мг дексаметазона ввели в вену,не могло ли это ослабить связки и повлиять на усиление боли в колене при нагрузке ,до вчерашнего дня не было саднящих ощущений и жения в колене,мрт конечно точно подскажет что происходит ,но на все суставы я не смогу сделать , я даже на лежак мрт трубы не залезу,не усугублю ли я ситуацию если буду ходить?

подскажите могу ли я компресс с дексаметазоном и демиксидом делать,не разрушит ли связки гормон ,
-можно ,не разрушит

мне неделю назат 4мг дексаметазона ввели в вену,не могло ли это ослабить связки и повлиять на усиление боли в колене при нагрузке ,до вчерашнего дня не было саднящих ощущений и жения в колене,мрт конечно точно подскажет что происходит ,но на все суставы я не смогу сделать , я даже на лежак мрт трубы не залезу,не усугублю ли я ситуацию если буду ходить?
-нет,ходить умеренно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Расул Маденядович, подскажите пожалуйста мне месяц назад поставили в пеховые связки и в районе ягодиц один укол депрометы,не ухудшилось ли мне это состояние связок,так как в этих местах сейчас побаливает,я читал что это приводит к атрофии и разрыва в дальнейшем хоть и снимает воспаление?

от одного укола маловероятно.больше не делайте