Контузия у сына
SOS ! Здравствуйте! Сын на СВО. Рядом с ним разорвался снаряд, после чего возникла контузия. Прошла неделя, ухо не слышит на 50%. В госпиталь не взяли, к врачу нет возможности обратиться. Есть возможность привезти лекарства, посоветуйте, что использовать в его ситуации? Вчера мыл голову, вода попала в ухо, была острая боль. Из уха пока что ничего не выделяется, болит при сильном надавливании. Спасибо за ответы!!
Здравствуйте
Как правило боль при нажатии на козелок или ушную раковину в подобных случаях может быть характерна для проявлений наружного отита то есть воспаления кожи слухового прохода
В ухо в подобных ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании
Уточните пожалуйста если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажаты носом из уха наружу не выходит воздух ? Уточните также как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, при выдохе как вы описали, не слышит, что б воздух из уха выходил.. насморк немного есть
В нос для снятия отека в таких случаях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для нормализации давления в среднем ухе
Ухо до осмотра лор врача в таких случаях стоит беречь от попадания воды, так как дистанционно нельзя исключить перфорацию -дырочку в перепонке, которая нередко возникает после подобных травм
Уточните также не было ли ощущения попадания воды при купании из уха в полость носа ?
Анна Юрьевна, с его слов, после попадания воды в ухо при купании, Свело почти все мышцы лица скулы и шеи, как будто в мозг что то попало, острая сильная боль была
В таких случаях не исключено наличие перфорации то есть дырочки в перепонке, но возможно такие симптомы и на фоне воспаление кожи слухового прохода -наружного отита
Если нет гнойных выделений из уха - антибиотик внутрь в таких ситуациях как правило не рекомендуют использовать, а рекомендуют использовать местные противовоспалительные капли и крем в ухо и строго беречь ухо от попадания воды
Анна Юрьевна, то есть капли в ухо Ципрофлоксацин?
Принятый ответ
Да капли в таких случаях могут быть рекомендованы с ципрофлоксацином или Офлоксацином в составе: например ципрофлоксацин, ципромед или Нормакс или лафракс, данные капли допустимо использовать при перфорации в перепонке
Здравствуйте
При возникновении боли во время попадания воды может говорить о разрыве барабанной перепонки.
Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, нет ли ощущения свиста в ухе.
Боль при нажатии на козелок говорит в сторону воспаления наружного слухового прохода.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Если возникло нарушение звуковосприятия, то в таких случаях рекомендуют сделать аудиометрию, тимпанометрию и в таких случаях начинают как можно раньше терапию дексаметазоном в условиях стационара
Валерия Александровна, в стационар ему сейчас не попасть...
Да, понимаю.
Контузия зачастую сопровождается нарушением звуковосприятия, поэтому рекомендуют провести обследование в виде аудиометрии и тимпанометрии.
А для лечения наружного отита, среднего отита, который сопровождается разрывом барабанной перепонки обычно достаточно местного лечения (капли глазные/ушные Ципрофлоксацин или данцил, крем акридерм гк).
По-хорошему также соблюдать акустический покой, то есть нахождение в тишине. Но в условиях СВО навряд ли конечно такие рекомендации актуальны