Постоянные Панические атаки и нехватка воздуха
У меня мой любимый дед 67 лет, находится на последней стадии рака, болезнь пришла неожиданно и коварно, он живой, не совсем в здравом уме, но соображает происходящее, очень сильно мучается,от этого ещё тяжелее,я надеюсь что он скорее покинет этот мир.Я даже не хочу видеть его страдания, да и не могу, нахожусь далеко.Все воспоминания о нём, всё детство с ним,все самые лучшие воспоминания душат меня.Как узнал что последняя надежда спасти его угасла,то земля ушла из под ног, И вот у меня такая проблема,паническая атака,нет аппетита,не могу нормально спать,кошмары про умершего,ком в горле ,психогенная отдышка,я буквально не могу находиться в закрытых помещениях, всё внутри давит,болит душа, не хватает воздуха уже больше недели не переставая и не отпуская не на секунду, очень боюсь задохнуться,хотя и понимаю что это не опасно для жизни,просто это изматывает и мешает жить комфортно,как это пережить вообще не знаю,что мне делать,к кому обращаться,может антидеприсанты помогут?иначе ничего не помогает,техника дыхания и т.д бесполезны.У психолога тоже был,но кроме как обычных объяснений из интернета я ничего нового не услышал, кроме как обратиться к психиатру за медикаментами.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, как трудно наблюдать за близким человеком, который болен.
Очень жаль, что коллега не смог помочь вам. Но сейчас вы столкнулись со стресс индуцированным расстройством.
И как правило, оно проходит само, если ранее вы не были тревожным человеком. Либо же стресс запустил дебют тревожно- депрессивного расстройства. И да, лечение состояния заключается в психотерапии КПТ и антидепрессантов группы СИОЗС.
Паническую атаку умеете проживать?
Техниками релаксации владеете помимо дыхательных?
Все медикаменты рецептурные , поэтому нужен очный прием врача.
Алина Николаевна, благодарю,нет кроме дыхательных упражнений ничего не знаю,да и отвлечься особе нечем, всё одно и тоже,мир стал пустым каким то, друзей нет особо
Принятый ответ
Вячеслав , попробуйте практиковать АТ по Шульцу , релаксацию по Джекобсону , например.
Так же техники КПТ , например , из тетради «КПТ для чайников»
Здравствуйте, Вячеслав.
Вы сейчас в тяжёлой жизненной ситуации, такую болезнь всегда тяжело принимать, особенно у самых близких людей.
Прием антидепрессанта и транквилизатора безусловно поможет справится с тревогой и приближающейся депрессией. А ещё лучше подключить психотерапию, чтобы помочь себе справится с этой ситуацией и принятием скорого ухода дедушки.
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. Для детальной диагностики и выбора тактики лечения необходимо очно обратиться на консультацию к психиатру. Если все таки будет установлен диагноз ТДР или паническое расстройство, то целью купирования симптоматики и профилактики рецидива будет назначен курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Да, когнитивно-поведенческая псмхотерапия не всегда приносит полоожительную динамику в лечении, и заниматься нужно систематически, поэтому поскольку мы этот метод не рассматриваем остаётся медикаментозная терапия.
Дарья Николаевна, хорошо, благодарю,просто ещё очень сильно запугали что антидеприсанты сводят с ума и т.д
Принятый ответ
На этапе адаптации может усиливаться временно тревога (необязательно), но с ума вы точно не сойдете
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на тревожное расстройство, расстройство адаптации. Ваш близкий человек угасает и вам очень тяжело. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно медикаментозная терапия :антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например) и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Подключить психотерапию можно, она становится эффективнее на фоне приёма препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мне очень жаль, что Ваш близкий столкнулся с такой болезнью. Ваша реакция абсолютно нормальна, и важно дать себе время на адаптацию. Состояние напоминает расстройство адаптации или тревожное расстройство . Сейчас Вам важно немного стабилизировать своё состояние, поэтому в подобной ситуации можно обратиться к психиатру. Вероятнее всего, вам сейчас требуется подбор эффективной медикаментозной терапии(антидепрессанты и противотревожные препараты). А также обратиться к психотерапевту или к психологу за поддержкой, т.к. у Вас болеет близкий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
не самая приятная ситуация на самом деле, постоянное нахождение в стрессе, переживаний и конечно все это может сказаться на организм в целом. Учитывая, что осознанности у Вас достаточно, то думаю, что неплохим вариантом будет временное применение противотревожных препаратов (для начала безрецептурных, например афобазол, тенотен, глицин), если они совсем никакой динамики не окажут, то пробовать уже рецептурные (например атаракс, стрезам, фенибут тот же).
Все это поможет в плане снижения тревоги и улучшения самочувствия.
А далее уже будете смотреть в динамике, работать с психологом важно, нужно и полезно, но когда имеются вопросы у самого себя возможно даже к себе.
Не переживайте, все будет хорошо.
Со всем справитесь!