Консультация терапевта /

Не хватает воздуха — вопрос №1384116

2 месяца назад болела был сильный кашель и насморк, который не проходил 2 месяца, потом все прошло, и через какое-то время мне стало не хватать воздуха при вдохе, как бы как будто вздыхаю и не полностью, приходится еще раз вздохнуть глубоко чтобы набрать побольше воздуха, в поликлинике назначили спирометрию с бронхолетиком и экг( результаты во вложении) так же когда болела сдавала кровь( но это за неделю до того как начала задыхаться) , терапевт назначила грандаксин- пью его 10 дней уже, дней через 5 стало легче и я забыла об этой проблеме, но сейчас опять началось, причем когда я забываюсь и не думаю об этом иногда даже проходит, но потом все равно дискомфорт с дыханием

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт
Динара, добрый день!!?
Посмотрела все файлы.
ФВД (спирометрия) хорошая.
ЭКГ в норме.
По общему анализу по лейкоформуле- вы перенесли вирусную инфекцию. не страшно, лейкоформула нормализуется.
Тромбоцитопения есть- 137. Пересдать оак через месяц. Это вероятно на фоне вирусной инфекции. Вы могл. и не заметить, бессимптомно могло быть, но иммунитет среагировал на вирусную инфекцию.
Сейчас вам грандаксин, либо другое успокоительное. нехватка воздуха скорее психогенного типа.
Если не за рулем: на тойка пустырника, валерианы,пиона уклоняющегося по 15 кап на стакан воды, либо тенотен *2 раза в день.
Отклонения в общем анализе не критичные!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, тромбоциты всегда такие в поликлинике когда сдаю , в инвитро нормальные, кровь я сдавала когда еще не задыхалась, потом началась нехватка, есть смысл сдать еще раз кровь ? И может ли быть это на сигареты ?

Терапевт
да, на сигареты может быть. Планово по возможности сделайте рентген огк, или еще лучше КТ.
По крови признаки вирусной инфекции, тромбоцитопения бывает при вирусных инфекциях. Пересдайте ОАК через месяц, как раз лейкоформула нормализуется, и попросите провериь тромбоциты по методу Фонио, это ручным методом, достовернее,чем анализатором. Когда есть тромбоцитопении назначается анализ по Фонио.
Клиент
Сафия, могу ли я продолжить пить грандаксин и смесь пить из пустырника И так далее??? Они совместимы между собой ? И сколько пить эту смесь два раза в день или перед сном и сколько по времени ?
Терапевт
они могут усиливать седативное действие друг у друга, но грандаксин препарат сильный, пустырник/валериана они гораздо слабее. В период повышенной тревоги можно и то,и то.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.

Не было недавних кровотечений?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по всему у Вас гипер вентиляционный синдром на фоне невроза.
Вам стоит проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, ферритин и витамин д крови. При необходимости восполнить дефициты.
Пройдите Наймигеновский опросник. Напишите пожалуйста ваш результат в комментариях.
Принятый ответ
Клиент
Анна, 30 баллов
Терапевт, Кардиолог
Результат у Вас высокий, это подтверждает наличие ГВС. Лечение этого недуга нужно проводить у психотерапевта или клинического психолога.
Вам можно самостоятельно использовать аутотренинг, дыхательные практики и упражнения.
Продолжить приём грандаксина до месяца. Это мягкий препарат, который не вызывает привыкания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Динара, рекомендую Стрессовит по 1 капсуле в вечернее время курсом 3 недели, комплекс компонентов, способствующих снижению психоэмоционального напряжения, снятию стресса, улучшению функционирования и восстановлению нервной системы, улучшению общего самочувствия и повышению работоспособности, в его составе растительные компоненты Пустырник, Хмель - седативное противотревожное действие, Липа - противотревожное противокашлевое действие и магний с пиридоксином - способствуют снижению возбуждения нервной системы и нормализации сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваши жалобы это чувство неудовлетворенности вдохом.
И это часть тревожно -депрессивных расстройств.
Поэтому грандаксин чуть облегчил,но,увы,не вылечил.
Нужен антидепрессант.
Бринтелликс,например,10 мг утро 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Спирография - норма; ЭГК - норма; общий анализ крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
В настоящее время состояние определяется тревожным расстройством, рекомендую повторить курс грандаксина в течение 1 месяца, пройти консультацию психотерапевта.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Грандаксин обязательно продолжайте, может быть, стоит еще раз проконсультироваться с врачом - не нужно ли поддержать еще и другим препаратом. Нужно еще раз сдать ОАК, кровь на СРБ, сывороточное железо и тканевой ферритин. Пока ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.