Защита желудка при длительном приёме преднизолона

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать ИПП для защиты желудка от гормонотерапии (преднизолон). 07.08.2025 г мне поставлен диагноз хронический гломуронефрит (нефротический синдром). Лежала в стационаре. Назначено лечение преднизолоном (дозы от 80 мг со снижением 30 мг, 25 мг, 15 мг...) Для защиты желудка нефролог рекомендовал пить утром 20 мг омез. Но есть один момент. За полгода до установления этого диагноза меня постоянно мучали боли в желудке (ГЭРБ) и я уже принимала курсами эзомепрозол, ланцет, урсофальк, фосфалюгель.... Боли в желудке не проходили, скорее всего из за того, что основная проблема была в почках, организм терял белок. Вот теперь я переживаю, можно ли мне так долго принимать ИПП...? Кроме омеза нефролог ничего не разрешает. Фосфалюгель, альмагель - для почек нельзя.

ГЭРБ, ДЖВП. Хронический гломуронефрит.
46 лет

Принятый ответ

Добрый день.

При приеме преднизолона назначают омез в дозе 20 мг в сутки на весь курс приема преднизолона.

Тут вопрос взвешивания положительного эффекта/относительно побочных эффектов.

В вашем случае, преднизолон будет снижаться и по мере отказала от преднизолона, можно будет отказаться от ИПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, а то, что я принимала уже периодами ИПП никак не навредит желудку?

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для защиты слизистой желудка во время гормональной терапии обычно назначаются препараты ингибиторов протонной помпы: омез 20мг 1р в день за 30мин до еды.
Омез можно принимать на весь период приёма преднизолона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Аслановна, а длительное применение ИПП не приведет в дальнейшем к проблеме кислотности желудка?

Нет , важно защищать сдизистую желудка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (разо, омез, нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, курс терапии , как правило , назначается на весь период терапии преднизолоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, а длительное применение ИПП не приведет в дальнейшем к проблеме кислотности желудка?

Нет если есть необходимость , то препараты ингибиторов протонной помпы могут назначаться на длительный срок с последующей отменой

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что преднизолон на данный момент жизненно необходим вам для лечения гломерулонефрита, то прием ИПП (в частности омепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды) рекомендован к приему на весь курс лечения. Волноваться о том, что данный препарат вызовет побочные эффекты в дальнейшем в виде атрофии слизистой или снижения кислотности не стоит. Во многих случаях ИПП принимаются также по жизненным показаниям довольно продолжительное время. Единственное, когда будет снижаться доза преднизолона и постепенно отменяться, нужно будет также постепенно отменять и омез во избежании такого побочного эффекта как «синдром-рикошета». Для этого необходимо будет дозировку 20 мг снизить до 10 мг, затем увеличить интервалы между приемами (например, пили по 10 мг каждый день, затем возможен прием через 1 день, постепенно увеличивая интервал до полной отмены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Игоревна, а как еще можно защитить кишечник. А то вечером и утром часто бывает болезненный метеоризм? Дюспатолин помогает не всегда

Мои сильнных болях, спазмах и метеоризме возможен обычно рекомендуют прием метеоспазмила по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды

Принятый ответ

Здравствуйте. При приеме преднизолона обязательно рекомендуется курс ИПП.
Лучше всего именно защитную роль из всех ИПП выполняет Омез.
При приеме преднизолона он принимается ежедневно в дозе 20мг вне зависимости от того принимали вы ранее ИПП или нет.