Бактериальный вагиноз

Добрый день! Сдала анализ Флореценоз, обнаружили гардранеллу 10в8 степени и малое количество лактобактерий 10в4 степени. Поставили диагноз бактериальный вагиноз. Назначили тержинан 6 дней и потом свечи лактожиналь. Дифлюкан еще 4 капсулы каждые 2 дня. Как начала ставить лактожиналь - появились небольшие белые выделения с непонятным запахом. Зуда, жжения, дискомфорта нет.Пришла к врачу - назначили клиндацин пролонг на 6 дней и потом снова лактожиналь. Лактожиналь начала ставить - опять появились такие же выделения как и в прошлый раз. Пришла к врачу - вообще все отменили. Спрей эпиген интим на ночь, и лактобаланс. Пью ещё вагилак 3 недели по 2 капсулы в день. Подскажите, правильно ли, что все отменили сейчас? Уже месяц с этим всем мучаюсь и нет результата. И ещё подскажите эта гардраннела передается половым путем? У меня 3 года не было интимный отношений. Потом появился половой партнёр и вот это вот началось. У него никаких жалоб нет.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если у вас изначально не было никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, это не инфекция и половым путём не передаётся, сейчас без жалоб ничего использовать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Александровна, жалобы есть. Выделения белые, немного с непонятным запахом.

В таких случаях можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, не нужно использовать свечи с лактобактериями, они могут давать рецидив кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Александровна, то есть после макмирора только, например, вагилак по 2 капсулы в день? Этого будет достаточно? А может быть такое, что я не долечиваю эту гардраннелу? Во время макмирора можно пить вагилак? Или лучше после?

Можно вообще не принимать Вагилак, Макмирор не влияет на полезную микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Александровна, мне кажется я всем этим лечением уже прикончила всю полезную флору. Не повредит же, если буду принимать вагилак?

Нет не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Александровна, жить половой жизнью нельзя во время использования макмирора?

Нежелательно

Принятый ответ

Добрый день.
Свечи с лактобактериями и молочной кислотой способны провоцировать рецидивы, поэтому жалобы и возвращаются.

Терапию рекомендуют повторить препаратами Клиндамицина или Метронидазола, а флору восстановить пробиотиками перорально.

Нет, это не ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Борисовна, у меня и нео-пенотран форте есть и макмирор. Что лучше? После них свечи для восстановления лактобактерий не ставлю? А как тогда микрофлору восстанавливать? Вагилак 2 раза в день достаточно будет? Мужчине не передастся?

Лучше Нео - пенотран, в таком случае.

Только Вагилак и кисломолочные напитки.

Это не ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Борисовна, Вагилак можно принимать одновременно с нео-пенотран форте? Или лучше после? Половую жизнь исключаю?

Лучше после.

Допустимо в презервативе

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас обнаружена условно-патогенная Флора, которая в норме может быть во влагалище, при отсутствие жалоб лечения не требует. Половым путём не передается. Половой партнёр не лечится, если у него жалоб нет.

На фоне свечей с лактобактериями может быть рецидив кандидоза. Поэтому сейчас вам нужно проставить свечи Макмирор, или Клиндацин Б пролонг, а лактобактерии принимать внутрь Вагилак до 14 дней продолжить. Также кисломолочные продукты ( кефир, ацидофилин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Малика Фарходовна, при кандидозе обычно зуд, жжение, дискомфорт. У меня этого нет, только немного белых выделний, но с запахом. Может быть такое, что я не долечиваю гардренеллу? Или это все от лактожиналя(

Нет, как правило, на фоне приема лактобактерий усиливаются симптомы кандидоза, не бак вагиноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Малика Фарходовна, то есть по сути получается, что у меня кандидоз обостряется что ли? По признакам больше на возвращение баквагиноза похоже. Я уже запуталась))

Без анализов сказать сложно, но вы говорите, что после свечек с лактобактериями обостряется ситуация, такое чаще всего встречается при кандидозе. В любом случае Макмирор комбинированный препарат, он окажет эффективность и от Кандиды и от гарднереллы

Принятый ответ

Здравствуйте.
При бактериальном вагинозе действительно препаратом выбора является Клиндамицин или Метронидазол, здесь все корректно. Нет, гарднерелла не передается половым путем, это – наша условно-патогенная микрофлора, то есть этот микроорганизм обитает во влагалище женщины всегда, избавиться насовсем от него невозможно, можно лишь урегулировать ее количество так, что она не будет определяться в анализе или будет в минимальном титре.
Но вот так называемый «второй этап» лечения в виде использования лактобактерий подобной ситуации, видимо, был изначально нецелесообразен, у некоторых женщин он вызывает рецидив и использовать его не рекомендуется. Если сейчас жалобы сохраняются, есть смысл в такой ситуации повторить терапию препаратом Клиндацин Б пролонг и не использовать лактобактерии: организм прекрасно становится самостоятельно, а а рецидива не произойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Витальевна, у меня есть нео-пенотран форте. Могу его проставить? Ещё вагилак пью по 2 капсулы , 1 утром и 1 вечером. Его продолжить? Переживаю, что мужчине это все могла передать. Половую жизнь на время лечения исключаю?

Да, нео-пенотран в такой ситуации подходит. Вагилак перорально допустим, главное, что не вагинально. Половой контакт не строго противопоказан, но он может смазать картину и эффективность лечения, поэтому если есть возможность, желательно временно воздержаться.
Гарднерелла и другие условные патогенные не передаются половым путём, они всегда обитают в половых путях и у мужчины, и у женщины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием капсул с лактобактериями вагинально может спровоцировать обострение кандидоза.
Кандида, гарднерелла являются микроорганизмами условно-патогенной флоры, то есть могут в норме присутствовать во влагалище, лечение требуется только при наличии жалоб (неприятные выделения, зуд, жжение). В подобном случае эффективен прием препаратов широкого спектра действия (макмирор комплекс, клиндацин б пролонг вагинально) и вторым этапом пропить курс лактобактерий перорально (через рот) дуожиналь или вагилак для восстановления микрофлоры
Партнеру без наличия жалоб санация не требуется, от половых контактов на время лечения лучше воздержаться либо с использованием барьерной контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Амина Магомедовна, нео-пенотран форте же подойдёт? Зуда, жжения или другого дискомфорта нет. Но вот запах мне не нравится. Я даже описать его не могу. И выделений то сильных нет. Я первый месяц как линдинет 20 отменила. Может ещё какая гормональная перестройка идёт.

На фоне отмены КОК микрофлора тоже меняется
Да, нео-пенотран вполне подойдет)