Травма головы новорожденного

Сейчас передавала дочку на нелегальном столе , ей двое суток от роду . А во главе стола стояли бутылочка эспумизана , судокрнм и их больничный флакон с соской . Дочь очень сильно кричала , я ее старалась быстрее переодеть . И не увидела , как она головой все сбила и наверное эти бутылочки надавили ей на голову . Сейчас у нее красное пятно на голове . Фото прикреплю . Чем это все опасно ? Что нужно делать ? И как дальше быть . Очень переживаю , это наш долгожданный ребенок

27 лет

Здравствуйте,не переживайте,так травму ребенок не получит,удара не было,как я поняла,просто соприкосновения,вот если бы они упали с высоты на голову тогда да,была бы уже травма,просто убирайте все,что близко с ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если эти флакончики сначала ей на голову упали ? Просто я не видела как все было . И они ей надавили на голову

Ни чего страшного не будет,ребенку они так вред не на несут,самое главное,что они упали не с высоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите , я прикрепила фото сразу после происшествия и спустя 10 минут

Принятый ответ

Посмотрела, страшного ни чего нет.

Добрый день
По описанию не похоже ,что была травма
В таком случае необходимо понаблюдать за ребёнком
Краснота на коже может быть от соприкосновения с этими предметами ,она должна пройти в течение времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

По фото ничего критичного не определяется.

Добрый день.

В первую очередь необходимо маме успокоиться, потому что малыш чувствует все ваши переживания и тревогу
Спокойная мама – спокойной малыш

покраснения кожного покрова возможно за счет соприкосновения
Но кости черепа достаточно прочные и хорошо защищают головной мозг от травматизации

Ребёнок сейчас спокойный? Кушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу сказать , что она очень спокойная . Ее беспокоил живот . Сейчас да , покушала

Принятый ответ

По описанию ничего страшного не произошло

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но по описанию ситуации травмы не могло возникнуть

Покраснение кожных покровов может возникать от давления внешне на кожу

Но это не опасно

Поэтому даже отслеживать красные флаги (обильные срыгивания, потерю сознания, вялость) в этом случае не придется, ничего страшного не произошло🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если флакончики ей сначала упали на голову ? Я не видела как все было

Не будет от этого травмы, череп ребенка крепкий, с такого расстояния баночки не навредят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И даже если флаконы и судокрем надавили на голову , где макушка

Да, ничего страшного, это не считается травмой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

По фото ничего критичного нет, можете отпустить ситуацию🙏🏻

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.

При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию, с ребенком все в порядке. Что должно насторожить: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.

Рекомендую наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов. Если появятся какие-либо из этих симптомов, то показана консультация детского травматолога (нейрохирурга).

Если никаких симптомов не будет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы.