Чем можно заменить эдарби 40 мг.
Появилась слабость в ногах, общая слабость, приэодиться все врмя лежать
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как давно принимаете эдарби и в какой дозировке?
На фоне приема эдарби давление держитс в каких диапазонах?
Во время слабости измеряли давление?
Есть ли аллергии, хронические заболевания?
Здравствуйте!
Такие симптомы бывают, если слишком большая дозировка препарата и слишком снижается давление.
В таких случаях сначала пробуют перейти на дозу 20 мг.
А если не будет эффекта, и жалобы сохраняются, то переходят на более слабый сартан, например, валсартан 80-160 мг.
Скажите пожалуйста, какие у вас цифры давления?
Также вы указали наличие гипотиреоза. Как давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, гармоны щитовидной железы проверяла буквально недавно. Они в норме, я пью эль тироксин с 24 лет, были 2 операции по поводу многоузлового зоба, наблюдаюсь у энлокринолога.
Эдарби пью года 3, сначала начинала с 20 мг, потом перешла на 40 мг. Самое высокое давление бывало 170/100 пульс 90. После приема эдарби такого большого лавления уже не было.
Последнее время стала принимать если давление 140/90 то принимаю 40 мг утром, если меряю утром и давление 120/80 то принимала 20 мг.
Нр, после принятия 40 мг давление к вечеру низкое 100/70 пульс 70
Если приняла 20 мг то повышается до 140/90, а я давление чувствую уже когда поднимется до 130/90, меня тошнит кружиться голова сразу жидкий стул
К сожалению, значит препарат вам все же не подходит.
В таких случаях переходят на более слабый сартан, писала о валсартане выше, а если его не будет хватать, на вечер обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг
Алена Германовна, леркамен я пробовала на ночь когда принимала еще раньше престариум, леркамен мне по подошел была сильная тахикардия даже скорую вызывала.
А мочегонное не пробовали?
Алена Германовна, принимала арифон ретард иногда. Но вот такое ощущение что реакция на эдарби,. Почему то ферретин высокий 213,7 сдавала буквально вчера
Ферритин повышается после ОРВИ или при наличии любого хронического воспаления при нагрузке.
Арифон ретард спокойно сочетается с валсартаном, их часто назначают вместе.
Алена Германовна, я даже купила новую пачку эдарби вдруг что то не так с той которую пью. И все равно вот такие качели
с давлением несколько дней уже.
Алена Германовна, ферретин повышен но орви не болела.
Алена Германовна, значит рекомендуете перейти на вальсартан?
А есть хронические заболевания?
Да, все верно
Алена Германовна, хронические заболевания возрастные есть, остеохондроз позвоночника, гастрит, холецистит
Потери веса, боли в суставах нет? Нарушений стула?
Алена Германовна, мне 20 августа делали колоноскопию и настроскопию под наркозом, онкологии нет. После подготовки к колоноскопии до сенодняшнего дня есть жидкий стул, принимаю сейчас пробиотики. Может быть на фоне этого ферретин оказался, высоким, потому что анализ сдавала 23 августа, на третий день после
самой процедуры колоноскопии
Алена Германовна, но и в апреле ферретин был выше нормы 194,7 при норме до 120
Но такого не было самочувствия как сейчас
А не брали биопсию при колоноскопии?
Алена Германовна, нет не брали
Алена Германовна, колоноскопию я решила пройти так как бывают запоры и проверит толстый кишечник на онкологию.
А гастроскопию решила сделать потому что тошнота мучает по утрам и 3 года назад лечила хеликобактерную инфекцию.
А исключали панкреатит?
Алена Германовна, узи органов брюшной полости было в 2023 году
Диффузные изменения парензимы печени и поджелудочной железы по жировому типу. Метиоризм кишечника
Просто часто тошноту даёт поджелудочная или желчный
Алена Германовна, видимо надо повторить узи органов брюшной полости? А как то е мм еще исследования и аналы сдать?
Будет даже лучше, если кт
Алена Германовна, врт сейчас, давление нормализовалось 117/68 пульс 64 если конечно не будет падать так как выпила сеголня, 40мг эдарби. Общее состояние слабое, в спине какое то онемение, весь день как ванька-встанька. Что это такое происходит не пойму. В груди печет, голова шумит
Скажите, а нет ли избытка стресса, тревоги?
Алена Германовна, да в общем то нет.
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и прикрепите результат
Алена Германовна, прикрепила результат. Вот сейчас утро давление 116/72 пульс 68
Вот не знаю, пить эдарби или нет?
Да я еще принимаю постоянно конкор кор 0,5 таблетки от 2,5 мг, принимаю много лет его.
Есть депрессия, которая косвенно может тоже влиять на цифры давления.
В таких случаях назначают консультацию невролога.
В такой ситуации обычно рекомендуют измерить давление в обед, и если там выше 130/80, принять 20 мг
Алена Германовна, весь день давление не полнималось, большей частью было низковато так в 13 часов было 107/72 пульс 68, эларби не принимала совсем.
сейчас 17 часов давоение 105/69 пульс 76, но состояние весь день слабое, печет за грудиной.
Скадите пожалуйста, если и перед сном давление останется таким же низковатым или нормальным, то принимать эларьи для того что бы ссутра давление не поднялось или не принимать.
Если останется такое же, то принимать не надо
Алена Германовна, все такт видимо надо перейти на более легкий сариан?
Да, все верно
Алена Германовна, сеголня утром приняла эларби 20 мг, так как валсартана еще не купила. Давоение утром было 115/66 пульс 69, я правильно слелала что приняла, эдарьи или не надо было принимать?
А как принимать валсартан когда куплб?
Да, сделали правильно.
Обычно начинают с 80 мг валсартана
Алена Германовна, а вот подскажите про телмисартан он сартан нового поколения, может у него меньше побочек? Или он для меня будет сильный?
Алена Германовна, вот сейчас снрва давление низковато 10 утра 101/73 пульс 74 прошло 2 часа как я приняла эдарби 20 мг, видимо не надо было и утром принимать сеголня, вчера весь день было низкое я не принимала эларби совсем? Состояние слабое снова стало, в голове гумит за грудиной пчет
Эдарби современние телмисартана. Телмисартан такой же по силе как валсартан, но чаще даёт побочные явления на жкт
Алена Германовна, так что мне делать с эларби, не принимать его совсем? Что можно выпить что бы чуть поднять давление, аскофен ?
В такой ситуации обычно его отменяют. Ждут 2-3 дня, и исходя из цифр давления, начинают или 40 мг валсартана, или 80 мг
Для повышения давления используют крепкий чай, кофе, что-то солёное или при отсутствии аллергии цитрамон или таблетки с кофеином
Алена Германовна, выпила аскофен и кофе, вышла на улицу, походила по двору и снова стала мокрая, плохо. Зашла домой, легла давление стало скакать 130/83 пульс 64
120/80 пульс 60
147/73 пульс 58
162/75 пульс 58
131/64 пульс 64 выпила корвалол
В голове гумин, в животе урчит. Что это происходит, я не могу ни чего делать, вот лежу
Алена Германовна, пульс стал низкий 58, хотела померять пульс рукой, не могу нати его, наполнение слабое. Что это происходит со мной, не пойму? Как привести себя в норму?
Вы описываете абсолютно нормальные показатели пульса и давления. Не волнуйтесь, скорее, вы просто паникуете.
Алена Германовна, да нет, паники нет совсем. Я пытабсь занятся домашними делами, но ни как не могу, слабость в ногах, во всем теле. Приходиться часто ложиться.
В таких случаях рекомендуется выпить крепкий сладкий чай
Алена Германовна, спасибо вам огромное за уделенное время
Будьте здоровы!
Здравствуйте, если на фоне приема эдарби 40 мг артериальное давление сохраняется в рекомендуемом диапазоне не ниже 120\80 мм рт ст, то это не может быть причиной общей слабости.
В описании хронических заболеваний Вы указали гипотириоз, как раз кесли функция щитовидной железы не компенсирована полностью и сохраняется гипотириоз, он и имеет клиническое проявление в виде снижения общего тонуса и сил особенно в первой половине дня, возможно дозы которыми Вы пользовались для коррекции гипотириоза сейчас недостаточны и нужна коррекция после сдачи анализов.
Причиной общей слабости могут быть и скрытые дефицитные состояния, анемия, железодефицит, дефицит вит Д, вялотекущие асептические воспаления ( контролируют по уровню С реактивного белка, СОЭ, мочевой кислоты и т д).
Светлана Николаевна, после приема 40 мг к вечеру ниже чем 120/80, а если принимаю 20 мг то держиться выше 130/80
Светлана Николаевна, буквально недавно сдавала с реактивный в норме, соэ в норме, гликированный гемоглобин 6,2
Глюкоза 5,9
Феретин выше нормы 213, 7 ( норма до120)
Феретин ранее славала был в апреле 194,7 почему то стал выше
Светлана Николаевна, вот сейчас давление 100/75 пульс 64.
И вот так весь день, качели, то 152/82,
В глазах туман падает падает острота зрения
Скорее всего такие жалобы не связаны с артериальным давлением. Попробуйте уменьшить прием эдарби вдвое, то есть 20 мг утром, если нужно будет вечером добавите еще 20 мг.
Проверьте гормоны щитовидной железы при первой возможности, снять пленку ЭКГ.
Принятый ответ
Уровень ферритина высок, нужно искать причину, проходить инструментальные методы обследования, где то есть заболевание, ферритин это достаточно острый ответ на заболевание. Если ситуация с апреля не улучшилась, нужно смотреть анализы повторно прицельно обследуя вероятные органы или системы.
Светлана Николаевна, а какие надо сдать анализы?
Светлана Николаевна, ттг сейчас 0,88 на эль тироксине 50 мг,
Раньше был 1,2- 1,8 на эль тирок сс ине 62,5 мг.
Возможно надо вернуться к прежней дозе 62,5 мг.?
Здравствуйте не переживайте, такое возможно в связи с чрезмерным снижением на фоне приема эдарби, какте у вас цифры давления? В подобных случаях сначала требуется снижение дозировки в 2 раза, а а дальнейшем возможно и замена препарата например на другой сартан
Гульнара Рафиковна, у меня пооучаются качели в течении дня,. Вчера было весь лень низкое давление 100/70 пульс 75.
Гульнара Рафиковна, вчера совсем не стала принимать эдарби, потому что слабость и штормило.
Сегодя утром было низкое , потом к 10 часам сталв чувствовать себя худе лавление полнялось да 140/90 пульс 66, выпила эларьи 40. Давление стало падать, я делала кое какие дела по дому, потом опять стало плохо тошнит холодный пот слабость ла
вление 110/70 пульс 58.
Вот сейчас меряю 127/102 пульс 72 в животе бурлит когда плохо себя чувств в голове печет
Гульнара Рафиковна, а какой сартае вы порекомендуете
Из сартанов эффективными являются например вальсакор н 80 мг, гипосарт 16 мг
Гульнара Рафиковна, сеголня в 10 утра давление 107/73 пульс 85, эдарби совсем не принимала.
Сейчас 17 час давление 105/69 пульс 76. Но состояние весь день слабое и печет за грудиной.
Скажите пожалуйста, если и перед сном будет низкое или нормальное давление то принимать эдарди, для того что бы с утра не подскочило давление и все таки не принимать .
При нормальном давлении в ночь можно принять эДарби 20 мг ,при низком ничего принимать не нужно
Гульнара Рафиковна, все таки видимо надо перейти на более легкий сартан?
Да, вероятно так
Гульнара Рафиковна, валсартан я еще не купила, сеголня утром давоение нормальное 115/66 пульс 69, приняла 20 мг эдарьи, это я правильно слелала или не нало тыло при нимать его. Вчера весь день не принимаоа.
А валсартан как принимать?
Валсартан принимается утром в средней дозе 80 мг
Гульнара Рафиковна, а подскажите поо телмисартан он нового поколения, модет у него меньше побочек, или он для меня булет сильный?
Телмисартан по силе сопоставим со с валсартаном.
Гульнара Рафиковна, вот сейчас 10 утра давление снова низкое стало 101/73 пульс 74 это прошло 2 часа после приема эдарби 20 мг, получается что и сегодня не надо было принимать эдарби совсем? В голове гудит, в груди печет снова, хотя утром чувствовала себя нормально и давление было норм. Что делать то,?
Здравствуйте ! Возможно эдарби сильно снижает вам давление , ниже ваших привычных цифр , необходим контроль АД 2 раза в день , если сильно снижается уменьшите дозу в 2 раза . Если АД, в пределах комфортного, тогда следует поискать причину , учитывая гипотириоз в анамнезе , гормоны щж ттг т4св , для контроля , общий анализ крови , ферритин, сыв.железо , креатинин, глюкоза , ср белок, общ.белок , мочевина , вит Д .
Анастасия Сергеевна, анализы сдавала на днях
Ттг 0, 88
Гликированный 6,2
Глюкоза 5,9
Феретин выше нормы 213,7 ( норма до 120)
Вит Д 30,11
Давление как качели весь день поднимается., падает, меня бросает в холодный пот, слабость, печет макушку головы, печет в груди.
Да скорее тогда на эдарби , сильный препарат или не подходит .
Вам можно попробовать из той же группы но с более мягким эффектом , напимер гипосарт 8 мг утром , под контролем ад , при сильном снижении или исходном ад мнее 120/ 70 мм рт ст принимать 1/2 таблетки .
Анастасия Сергеевна, вот еще посоветовали валсартан, он как по сравнению с гипосартом?
Они из одной группы , по силе приблизительно одинаковы если говорить об эквивалентной дозе по гипосарту 8 мг соответствует 8 0 мг валсартана
Анастасия Сергеевна, сегодня весь день давление не поднималось, так в 10 утра было 107/73 пульс 85,
Эдарби не принимала совсем.
В 17 час 105/69 пульс 76 и весь дедь чувствую слабость и печет за грудиной.
Скажите пожалуйста, если перед сном давление таким же и останется, то надо ли примать эдарби на ночь что бы с утра не поднялось давление или все же принимать не надо
Не вижу в этом необходимости , если утром будет повышено АД приймите