Консультация терапевта /

Сенаде при ГВ — вопрос №1841807

Добрый день, у меня болит сильно горло и температура высокая 39.1. Прекратила гв (у нас смешанное питание, малышу 3 месяца) т.к боюсь заразить ребенка и плюс очень плохое самочувствие.От температуры пила парацатамол, полоскала горло фурацилином и брызгала мирамистином, также еще выпила вечером 1 таблетку сенаде, т.к имеются проблемы со стулом, свечи и дюфалак не помогает особо. Сейчас прочитала, что парацатамол можно, получается надо было кормить продолжать? А через сколько после Сенаде можно вернуть гв?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте. У Парацетамола быстрый период выведения, так что через 4-6 часов после приема - спокойно можно. На счет Сенаде - точных данных для этого препараты не указано, учитывая, что действие начинает через 8-10 часов после приема, через 12-16 часов можно вернуться к ГВ.
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо Вам

Терапевт
Выздоравливайте!
По лечению:
Обильное питье (теплое).
При t тела > 38,0-38,5 ºС: ПАРАЦЕТАМОЛ по 500 мг до 4 раз/сут. (не более 4 г в сутки)
Промывать нос р-рами на основе морс.воды (Aqualor, Линаква, Аква Марис, Долфин 3 и более раза/сутки) 7 дней.
Назальные капли -при заложенности (Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин по 1-2 дозе в каждую ноздрю 2 раза в сутки; Риностоп, Снуп, Ксилен по 1-2 дозе в каждую ноздрю 2 раза в сутки) не более 7 дней.
Орошать горло р-ом Мирамистина/ Фурациллина (так же можно солевым раствором, раствором ромашки) 3-4 раза/сут (лучше чаще) 5-7 дн.
При боли в горле: Табл. Стрепсилс Интенсив (или Грамидин) 1 таблетка каждые 3-6 часов (не более 5 табл/сут) 3 дня.

Если температура будет держаться более 4-5 дней выше 38 градусов или появятся другие симптомы - лучше сходить к терапевту, сдать анализ крови (клинический + СОЭ, это минимум).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
После приёма сенаде должно пройти 10ч, но в этот период молоко необходимо следить.
Далее и мирамистин и парацетамол/ ибупрофен можно при гв.
Поэтому пока лечение продолжайте симптоматическое.
Клиент
Евгения Сергеевна, а чем горло полоскать можно?
Терапевт
Можно Мирамистин, можно ромашкой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Разрешен приём парацетамола.
Грудное вскармливание после сенаде можно возобновить через 12 часов.
Необходимо сцедить.