Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №3033641

Плохое самочувствие, лишний вес, беспокоит сердце. Одышка, тяжёлое дыхание

Терапевт
Добрый день по анализу крови есть признаки нарушения функции желчного пузыря.
Скажите какой у вас вес и рост? Одышка в покое или при физ нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, одышка в покое. Рост 175, вес 102

Терапевт
В первую очередь ни для кого не секрет, что нужно начинать с диеты и со снижения веса
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму.
Питевой режим из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Также желательно сделать холтеровское мониторирование, эхо кг и экг
Терапевт
Также посоветую начать прием Урсосана из расчета 10 мг на 1 кг тела 3 раза в сутки в течение 2-3 месяцев
Эспумизан по 2 капс 3 раза в сутки в течение 2 недель
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть повышение билирубина (общий и прямой) повышен, что может указывать на проблемы с печенью или желчевыводящими путями, также повышен ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза) что может свидетельствовать о заболеваниях печени или желчного пузыря.

По УЗИ описывают диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза, что может быть связано с лишним весом и нарушением обмена веществ.

Признаки хронического холецистита (воспаление желчного пузыря).

Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза (замещение нормальной ткани жировой).

В таком случае Врачи рекомендуют диету с низким содержанием жиров и углеводов, богатая овощами и фруктами. Избегайте алкоголя и жирной пищи.

Постепенное увеличение физической активности для снижения веса и улучшения общего состояния. Начните с легких упражнений, таких как ходьба.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Сослан, я ознакомилась с вашими прикрепленными обследованиями.

УЗИ сердца (ЭхоКГ) у вас в норме, увеличения камер сердца, никакой органической патологии сердца нет, сократительная способность миокарда хорошая.
Гепатита В нет по анализам.
Тестостерон снижен, это урологу или эндокринологу показать.

Жировой гепатоз(стеатогепатоз) доброкачественное состояние, оно означает, что в клетки печени инфильтрирован(включён) жир. Главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.

Липоматоз поджелудочной - это то, как выглядит поджелудочная железа внешне на УЗИ. Означает, что в структуру поджелудочной железы включены жировые клетки. Тоже как и гепатоз - липоматоз характерен при повышенной массе тела.

Жировой гепатоз и липоматоз лечатся модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать. Как похудеете- ЖГ и липоматоз пройдут считается.

У вас раньше тоже общий и непрямой билирубин были такими повышенными?
Общий билирубин значимо повышен за счет непрямого билирубина у вас. Если непрямой+ общий билирубин , то Нужно проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, . Для этого рекомендуется сдать кровь в любой частной лаборатории, «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется . Если подтвердится жильбер- ничего страшного, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает никак, просто будете знать, что такое повышение билирубина для вас норма!

Если одышка беспокоит- Спирометрию можно пройти, оценить функцию внешнего дыхания. Возможно одышка из за лишнего веса.

Сослан, сейчас в России есть зарегистрированный препарат для лечения лишнего веса- Семаглутид (Семавик/Квинсента/ Велгия). Эндокринологи уже работают с этим препаратом. Обратитесь к эндокринологу для назначения семаглутида, комфортный препарат, один раз в неделю подкожный укол по схеме делается.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Билирубин повышен в основном из-за непрямой фракции, чаще всего это указывает на синдром Жильбера. Для подтверждения рекомендую сдать генетический анализ на этот синдром.

Для борьбы с лишним весом врачи рекомендуют изменение образа жизни, пересмотр пищевых привычек, добавление физических нагрузок, ходьба не менее 10.000 шагов в день, избавление от вредных привычек, здоровый сон 8-9 часов.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
1) повышение билирубина и ггт в вашем случае идет скорее всего от хронического холецистита (повышение непрямого билирубина) и от жирового гепатоза(повышение прямого). В такой ситуации обычно назначают:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 250 мг по 1 кап 3 раза в день-для желчегонного эффекта, т.к при выведени желчи выходит и лишний билирубин

Также можно исключить синдром жильбера при помощи исследования: кала на стеркобилин-при синдроме жильбера он отрицательный или проведения генетической диагностики — исследования крови для выявления мутации в гене UGT1.

2) Снижение тестостерон происходит на фоне ожирения. Это случается потому-что вырабатывается фермент который превращает тестостерон в эстрадиол, а он в свою очередь способствует выделению лютеинизирующего гормона (ЛГ), и в яичках вырабатывается мало тестостерона.
для снижения массы тела:
-Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-обязательная регулярная физическая активность

Если масса тела не снижается на фоне диеты и физической активности, стоит обратиться на консультацию к эндокринологу для решения вопроса снижения массы тела при помощи медикаментозной терапии. Обычно в таких случаях назначают орлистат или редуксин.

Крепкого здоровья💐🫶🏻